Organigramm - Kreuzlingen

Präsidium
Stadtkanzlei
Andreas Netzle
Stadtammann
andreas.netzle@kreuzlingen.ch
Caroline Leuch
Leiterin Kommunikation
und Stadtmarketing
Carmen Ramos
Assistentin Stadtammann
Verena Wüthrich
Leiterin Personaldienst
carmen.ramos@kreuzlingen.ch
verena.wuethrich@kreuzlingen.ch
Barbara Affentranger
Fachfrau Kommunikation
und Marketing
Anne-Marie Lüscher
Sachbearbeiterin I /
Telefonzentrale
Gaby Frik
Personalfachfrau
barbara.affentranger@kreuzlingen.ch
anne-marie.luescher@kreuzlingen.ch
caroline.leuch@kreuzlingen.ch
gaby.frik@kreuzlingen.ch
Ulrike Weideli
Sachbearbeiterin II /
Telefonzentrale
ulrike.weideli@kreuzlingen.ch
Ressortleiter/innen
Stand 1. April 2015
Blatt 1
Stadtkanzlei
Stadtkanzlei
Thomas Niederberger
Stadtschreiber
thomas.niederberger@kreuzlingen.ch
Janine Benz
Leiterin Dienste Kanzlei /
Stv. Stadtschreiberin
vakant
Projektkoordinator/-in
margrit.ernst@kreuzlingen.ch
janine.benz@kreuzlingen.ch
Gaby Brühwiler
Sachbearbeiterin
Einbürgerungswesen
gaby.bruehwiler@kreuzlingen.ch
Christina Pagnoncini
Sachbearbeiterin I
Stadtkanzlei/Weibelin
christina.pagnoncini@kreuzlingen.ch
Susanne Ilg
Ortsexpertin Gastgewerbe
Margrit Ernst
Leiterin Einwohneramt
Silvia Bühlmann
Sachbearbeiterin
Stadtkanzlei/Ausbildungsverantwortliche
Milly Maria Herzog
Sachbearbeiterin
Schlichtungsbehörde in
Mietsachen/Bestattungen
Ursula Layritz-Butz
Sachbearbeiterin
Bestattungs- und
Friedhofvorsteheramt
millymaria.herzog@kreuzlingen.ch
ursula.layritz@kreuzlingen.ch
Daniela Michel
Stv. Leiterin Einwohneramt
daniela.michel@kreuzlingen.ch
silvia.buehlmann@kreuzlingen.ch
Sandy Hiller
Lernende KV
Michelle Wellauer
Lernende KV
sandy.hiller@kreuzlingen.ch
michelle.wellauer@kreuzlingen.ch
Sandra Lattanzi
Lernende KV
Vanessa Phommarath
Lernende KV
sandra.lattanzi@kreuzlingen.ch
vanessa.phommarath@kreuzlingen.ch
Noemi Meili
Lernende KV
Raphael Stadelmann
Lernender KV
noemi.meili@kreuzlingen.ch
raphael.stadelmann@kreuzlingen.ch
Katia Rizzo
Sachbearbeiterin II
Einwohneramt
katia.rizzo@kreuzlingen.ch
Sabrina Aeberhard
Sachbearbeiterin II
Einwohneramt
sabrina.aeberhard@kreuzlingen.ch
Ressortleiter/innen
Stand 1. April 2015
Blatt 2
Finanzabteilung
Stadtkanzlei
Adrian Stäheli
Leiter Steueramt
adrian.staehli@kreuzlingen.ch
Thomas Knupp
Leiter Finanzabteilung
Seraina Heis
Assistentin Finanzen
thomas.knupp@kreuzlingen.ch
seraina.heis@kreuzlingen.ch
Urs Schläpfer
Leiter Rechnungswesen/
Stadtkasse
Enrico Monego
Leiter Informatik
urs.schlaepfer@kreuzlingen.ch
Urs Stadelmann
Sachbearbeiter Steuern
(Stv. Leiter Steueramt)
Corinne Rindlisbacher
Sachbearbeiterin I Steuern
(Mutationen)
urs.stadelmann@kreuzlingen.ch
corinne.rindlisbacher@kreuzlingen.ch
Sandra Stojan
Sachbearbeiterin I Steuern
(Juristische Personen)
Maria Miliotis
Sachbearbeiterin I Steuern
(Formularbewirtschaftung)
sandra.stojan@kreuzlingen.ch
maria.miliotis@kreuzlingen.ch
André Geiger
Sachbearbeiter I Steuern
(Veranlagungswesen)
Marjeta Marinic
Sachbearbeiterin
Quellensteuer
andre.geiger@kreuzlingen.ch
marjeta.marinic@kreuzlingen.ch
Sabrina Merz
Sachbearbeiterin I Stadtkasse
sabrina.merz@kreuzlingen.ch
Debora Hutterli
Sachbearbeiterin II Stadtkasse
debora.hutterli@kreuzlingen.ch
Gabriela Michel
Sachbearbeiterin I Rechnungswesen / Lohnbuchhaltung
gabriela.michel@kreuzlingen.ch
Lorin Hänseler-Kern
Sachbearbeiterin I
Rechnungswesen
lorin.haenseler-kern@kreuzlingen.ch
enrico.monego@kreuzlingen.ch
Jeffrey Jud
Informatik Lernender
jeffrey.jud@kreuzlingen.ch
Zithush Sauntharanathan
Informatik Lernender
zithush.sauntharanathan@kreuzlingen.ch
Laura Lattanzi-Ferrante
Sachbearbeiterin II
Rechnungswesen
laura.lattanzi@kreuzlingen.ch
Ressortleiter/innen
Stand 1. April 2015
Blatt 3
Soziale
Dienste
Stadtkanzlei
Mirco Bassetto
Leiter Soziale Dienste
Roland Zahner
Stabstelle Recht (extern)
mirco.bassetto@kreuzlingen.ch
Rita Dore
Leiterin Sozialversicherungen und Arbeit
Michaela Jäger
Leiterin Gesetzlicher
Betreuungsdienst
rita.dore@kreuzlingen.ch
michaela.jaeger@kreuzlingen.ch
Franziska Studer
Stv. Leiterin
Sozialversicherungen und
Arbeit
Markus Aschwanden
Berufsbeistand
markus.aschwanden@kreuzlingen.ch
franziska.studer@kreuzlingen.ch
Karin Holzer Raas
Sachbearbeiterin
Sozialversicherungen und
Arbeit
Naemi Zürcher
Berufsbeiständin
naemi.zuercher@kreuzlingen.ch
Maria Ejem
Sachbearbeiterin
Sozialversicherungen und
Arbeit
Benno Stucky
Berufsbeistand
benno.stucky@kreuzlingen.ch
maria.ejem@kreuzlingen.ch
vakant
Sachbearbeiter/-in
Sozialversicherungen und
Arbeit
vakant
Berufsbeistand/-beiständin
cristina.roos@kreuzlingen.ch
Thomas Niederhauser
Leiter externe Sozialberatung und Sozialprojekte
thomas.niederhauser@kreuzlingen.
ch
Alenka Anzelic
Sachbearbeiterin Sekr.
Gesetzl. Betreuungsdienst
Giselle Kratzer
Sachbearbeiterin Sekretariat
Sozialhilfe
Isabelle Sturzenegger
Sachbearbeiterin
Sekretariat Sozialhilfe
alenka.anzelic@kreuzlingen.ch
giselle.kratzer@kreuzlingen.ch
isabelle.sturzenegger@kreuzlingen.ch
Barbara Antoniazzi
Eskisindi
Sachbearbeiterin Sekr.
Gesetzl. Betreuungsdienst
Yvonne Frei
Sachbearbeiterin
Sekretariat Sozialhilfe
Andreas Sieber
Sozialarbeiter
Barbara Gnädinger
Arbeitsagogin Frauenprojekt
andreas.sieber@kreuzlingen.ch
barbara.gnaedinger@kreuzlingen.ch
Andrea Monti
Sozialarbeiter /
Asylkoordinator
Karin Nobel
Sachbearbeiterin
Sekretariat Sozialberatung
und Sozialprojekte
barbara.antoniazzieskisindi@kreuzlingen.ch
karin.holzer@kreuzlingen.ch
Cristina Roos
Leiterin Sozialhilfe
Jetmire Alili-Ceka
Sachbearbeiterin Sekr.
Gesetzl. Betreuungsdienst
jetmire.alili-ceka@kreuzlingen.ch
Anita Gessner
Mitarbeiterin Sekretariat
GBD
yvonne.frei@kreuzlingen.ch
Helena Gretsch
Sachbearbeiterin
Rechnungswesen/
Alimentenhilfe
helene.gretsch@kreuzlingen.ch
andrea.monti@kreuzlingen.ch
Stefan Luginbühl
Stv. Leiter Sozialprojekte
stefan.luginbuehl@kreuzlingen.ch
karin.nobel@kreuzlingen.ch
Nadine Niggli
Monika Esen
Sozialarbeiterin
nadine.niggli@kreuzlingen.ch
monika.esen@kreuzlingen.ch
anita.gessner@kreuzlingen.ch
Ressortleiter/innen
Silvia Krauss
Job Coach/Sozialarbeiterin
silvia.krauss@kreuzlingen.ch
Stand 1. April 2015
Blatt 4
Freizeit
Stadtkanzlei
Andrea Lehmann
Sekretärin Freizeit
Ruedi Wolfender
Leiter Freizeit und Liegenschaften
Linda Braun
Sekretärin Freizeit
andrea.lehmann@kreuzlingen.ch
ruedi.wolfender@kreuzlingen.ch
linda.braun@kreuzlingen.ch
Walter Lerch
Platzwart Camping
Zeljka Blank-Antakli
Leiterin Fachstelle Regionale Integration / Kinder-, Jugend- und Familienfragen
Peter Bergsteiner
Liegenschaftsverwalter
peter.bergsteiner@kreuzlingen.ch
zeljka.blank@kreuzlingen.ch
Christina Lerch
Platzwartin Camping
Nexhmije Plakiqi
Mitarbeiterin Reinigung
Michael Burkhard
Hauswart
Heidi Borer
Mitarbeiterin Reinigung
michael.burkhard@kreuzlingen.ch
Ressortleiter/innen
Susanne Joray
Mitarbeiterin Reinigung
Christian Huwiler
Mitarbeiter Hauswartung
Roger Hof
Mitarbeiter Reinigung
Milka Schelldorfer
Mitarbeiterin Reinigung
roger.hof@kreuzlingen.ch
Stand 1. April 2015
Blatt 5
Bauverwaltung
Stadtkanzlei
Heinz Theus
Bauverwalter
heinz.theus@kreuzlingen.ch
Jean-Marc Vannier
Bausekretär
Antonio Sarno
Leiter Stadtplanung
Sandro Nöthiger
Leiter Tiefbau
Stefan Braun
Umweltbeauftragter
Daniel Appert
Leiter Gärtnerei
Werner Stiefel
Leiter Werkhof
jean-marc.vannier@kreuzlingen.ch
antonio.sarno@kreuzlingen.ch
sandro.noethiger@kreuzlingen.ch
stefan.braun@kreuzlingen.ch
daniel.appert@kreuzlingen.ch
werner.stiefel@kreuzlingen.ch
Brigitte Baumann
Stv. Bausekretärin
Katja Bissegger
Sachbearbeiterin
Stadtplanung
Kurt Brack
Sachbearbeiter Tiefbau
Hans-Peter Kastner
Betriebsleiter RAZ
kurt.brack@kreuzlingen.ch
hans-peter.kastner@kreuzlingen.ch
Peter Buri
Sachbearbeiter
Stadtplanung
Ueli Eymann
Sachbearbeiter Hoch-/
Tiefbau
Martin Ess
Stv. Betriebsleiter RAZ
peter.buri@kreuzlingen.ch
ueli.eymann@kreuzlingen.ch
Simon Sollberger
Stv. Leiter Gärtnerei
Felix Andri
Gärtner I (Pikett-Chef
Bestattung)
Peter Germann
Stv. Leiter Werkhof
Markus Engler
Spezialhandwerker
Holzarbeiten Werkhof
René Zollinger
Handwerker II Werkhof
Roman Imhof
Gärtner I (Pikett-Chef
Bestattung)
Erwin Eberle
Gärtner I (Pikett-Chef
Bestattung)
Urs Hungerbühler
Spezialhandwerker
Strassenunterhalt Werkhof
Edwin Schwarz
Handwerker II Werkhof
Herbert Kressebuch
Handwerker Sanitär
Werkhof
vakant
Gärtner I
Alin Labus
Handwerker II Werkhof
Walter Lauber
Handwerker II Werkhof
christoph.nater@kreuzlingen.ch
Mario Racaniello
Gärtner I (Pikett-Chef
Bestattung)
Hansjörg Ulmer
Handwerker II Allorunder
Werkhof
Roland Jäger
Sachbearbeiter Hochbau
Gunter Maurer
Energiebeauftragter
David Roth
Gärtner II
Jörg Krehan
Gärtner II
Stephan Segenreich
Handwerker I Werkhof
gunter.maurer@kreuzlingen.ch
Jörg Buob
Handwerker Kanalisation
Werkhof
Martin Meli
Arbeiter I Handreinigung
roland.jaeger@kreuzlingen.ch
Daniel Stravaux
Gärtner III
vakant
Gärtner
Rudolf Huber
Arbeiter I Werkhof
(Handreinigung)
Martin Hemmi
Arbeiter I Werkhof
(Handreinigung)
Daniel Weber
Arbeiter II Kanalreinigung
Peter Lieb
Mitarbeiter Parkreinigung
Paul Roth
Lehrling EBA Gärtnerei
Nicola Dell’Aquila
Arbeiter I Werkhof
Scalisi Remo
Arbeiter I Werkhof
Peter Christen
Maschinist I Werkhof
Peter Neuweiler
Betriebsmechaniker
Werkhof / Stv. Werkmeister
Hans Kobi
Maschinist II Werkhof
Arif Ziberi
Arbeiter I Werkhof
brigitte.baumann@kreuzlingen.ch
Tibor Bley
Sachbearbeiter Hochbau
tibor.bley@kreuzlingen.ch
katja.bissegger@kreuzlingen.ch
Rita Keller
Mitarbeiterin Sekretariat
Bau
martin.ess@kreuzlingen.ch
Christoph Nater
Mitarbeiter RAZ
rita.keller@kreuzlingen.ch
Jacqueline Mösch
Sachbearbeiterin
Sekretariat Bau
jacqueline.mösch@kreuzlingen.ch
Duscha Schnekenburger
Sachbearbeiterin
Sekretariat Bau
duscha.schnekenburger@
kreuzlingen.ch
vakant
Sachbearbeiter/-in
Sekretariat Bau
Jürg Vetterli
Stabstelle Recht
juerg.vetterli@kreuzlingen.ch
Leonardo Batista
Lehrling EBA Gärtnerei
Ressortleiter/innen
Nikoll Nuic
Lernender Werkhofarbeiter
Stand 1. April 2015
Blatt 6
Ordnungsdienst
Stadtkanzlei
Kurt Affolter
Leiter Ordnungsdienst
kurt.affolter@kreuzlingen.ch
Renate Gehrig
Administratorin Bootshafen
René Senn
Administrator Feuerwehr
Monika Huser
Administratorin Zivilschutz
Albert Schuler
Leiter Stadtpolizei
renate.gehrig@kreuzlingen.ch
rene.senn@kreuzlingen.ch
monika.huser@kreuzlingen.ch
albert.schuler@kreuzlingen.ch
Ernst Zollinger
Hafenmeister Bootshafen
Markus Lüscher
Materialwart Feuerwehr
Daniel Forster
Materialwart Zivilschutz
Romano Zindel
Mitarbeiter Ordnungsdienst
ernst.zollinger@kreuzlingen.ch
markus.luescher@kreuzlingen.ch
daniel.forster@kreuzlingen.ch
romano.zindel@kreuzlingen.ch
Werner Niederhauser
Stv. Hafenmeister
Bootshafen Seegarten
Patrick Hiller
Materialwart II
Patrick Hiller
Materialwart II
Markus Rölli
Mitarbeiter Ordnungsdienst
patrick.hiller@kreuzlingen.ch
patrick.hiller@kreuzlingen.ch
markus.roelli@kreuzlingen.ch
werner.niederhauser@kreuzlingen.ch
Team
Hafenmeister
Grossschifffahrtshafen
Martin Troll
Sachbearbeiter Stadtbus/
OD
martin.troll@kreuzlingen.ch
Pier-Luigi Crema
Parkplatzkontrolleur
Doris Meier
Parkplatzkontrolleurin
Ressortleiter/innen
Stand 1. April 2015
Blatt 7
Technische Betriebe
Stadtkanzlei
vakant
Projektleiter
Innovationsmanagement
vakant
Installationskontrolleur
Erdgas/Trinkwasser
Ivo Fröhlich
Installationskontrolleur
Erdgas/Trinkwasser
ivo.froehlich@kreuzlingen.ch
Maurizio Ditaranto
Asset Management/
Engineering
maurizio.ditaranto@kreuzlingen.ch
André Enk
Netzingenieur
Tanja Blum
Teamleiterin GIS
andre.enk@kreuzlingen.ch
tanja.blum@kreuzlingen.ch
Jürgen Bröll
Projektleiter/Projektplaner
Energieversorgung
juergen.broell@kreuzlingen.ch
Simon Trachsler
Bauleiter/Projektleiter Tiefbau
simon.trachsler@kreuzlingen.ch
Anita Thomas
Stv. Teamleiterin /
Sachbearbeiterin I GIS
anita.thomas@kreuzlingen.ch
Lisa Bankau
Sachbearbeiterin II Planung/
GIS
lisa.bankau@kreuzlingen.ch
Philipp Mühlebach
Sachbearbeiter II Planung/
GIS
philipp.muehlebach@kreuzlingen.ch
Stand 1. April 2015
Silke Stöhr-Loy
GL Assistentin
silke.stoehr-loy@kreuzlingen.ch
Maurizio Ditaranto
Technischer Leiter
Frank Liebing
Magazinier
Miljana Tosic
QM/Prozessmanagement
Susanne Bergsteiner
Kaufm. Leiterin
Roland Haerle
Leiter Energiemarkt
maurizio.ditaranto@kreuzlingen.ch
frank.liebing@kreuzlingen.ch
miljana.tosic@kreuzlingen.ch
susanne.bergsteiner@kreuzlingen.ch
roland.haerle@kreuzlingen.ch
Francesco Bonifacio
Leiter Netzbetrieb
francesco.bonifacio@kreuzlingen.ch
Ueli Rubli
Leiter Techn. Kundendienst /
Installationen
Martin Krauss
Leiter Energieverrechnung
Ulrich Walser
Sachbearbeiter Buchhaltung
martin.krauss@kreuzlingen.ch
ulrich.walser@kreuzlingen.ch
ueli.rubli@kreuzlingen.ch
Manfred Liebetegger
Stv. Chefmonteur/Netzmonteur
I EV
Peter Steiner
Stv. Leiter/Sachbearbeiter
Techn. Kundendienst
manfred.liebetegger@kreuzlingen.ch
peter.steiner@kreuzlingen.ch
Daniel Konrad
Monteur I GWV
Markus Rebstein
Netzmonteuer I EV
daniel.konrad@kreuzlingen.ch
markus.rebstein@kreuzlingen.ch
Cosimo Cataldo
Elektro-/Zählermonteur/
Messtechniker
Birgit Koch
Kaufm. Sachbearbeiterin
Kundenbüro (Frontoffice)
cosimo.cataldo@kreuzlingen.ch
birgit.koch@kreuzlingen.ch
vakant
Elektro-/Zählermonteur/
Messtechniker
Angelika Eichenberger
Kaufm. Sachbearbeiterin
Kundenbüro (Frontoffice)
vakant
Gruppenleiter GWV
Klaus Niggl
Monteur I GWV
Daniel Baumgartner
Netzmonteur II EV
klaus.niggl@kreuzlingen.ch
daniel.baumgartner@kreuzlingen.ch
Fllorjana Kabashi
Stv. Leiterin Energieverrechung
Miljana Tosic
Kaufm. Sachbearbeiterin
fllorjana.kabashi@kreuzlingen.ch
miljana.tosic@kreuzlingen.ch
angelika.eigenberger@kreuzlingen.ch
Gabriele Stutz
Kaufm. Sachbearbeiterin
Kundenbüro (Frontoffice)
Süleyman Altintas
Monteur I GWV
Michael Champredonde
Netzmonteur II EV
sueleyman.altintas@kreuzlingen.ch
michael.champredonde@kreuzlingen.ch
Maximilian Schönberger
Gruppenleiter/Brunnenmeister
GWV
Danijel Vucic
Netzmonteur II EV
Gerold Zimmermann
Ableser
danijel.vucic@kreuzlingen.ch
gerold.zimmermann@kreuzlingen.ch
maximilian.schoenberger@kreuzlingen.ch
Ressortleiter/innen
Guido Gross
Direktor
guido.gross@kreuzlingen.ch
gabriele.stutz@kreuzlingen.ch
Enzo Braico
Monteur II GWV
Thomas Sacilik
Monteur II GWV
Marcel Klopfenstein
Technik/Aushilfe
enzo.braico@kreuzlingen.ch
thomas.sacilik@kreuzlingen.ch
marcel.klopfenstein@kreuzlingen.ch
Christian Niedermann
Monteur II GWV
Michael Weber
Lernender Netzelektriker
vakant
Lernende/-r Netzelektriker
christian.niedermann@kreuzlingen.ch
michael.weber@kreuzlingen.ch
Ulrike Schmied
Sachbearbeiterin Marketing/
Vertrieb
ulrike.schmied@kreuzlingen.ch
Nancy Wegmann
Sachbearbeiterin
Energiebeschaffung/Vertrieb
nancy.wegmann@kreuzlingen.ch
Claudia Wüthrich
Controlling/Buchhaltung
claudia.wuethrich@kreuzlingen.ch
Ivana Miljic
Lernende KV
ivana.miljic@kreuzlingen.ch
Jennifer Kryeziu
Lernende KV
jennifer.kryeziu@kreuzlingen.ch
Margrit Stockburger
Mitarbeiterin Reinigung
Team Ableser
Aushilfen
Blatt 8