25.03.2015 Kanton St. Gallen Abfall Amt für Umwelt und

31.03.2015
Canton St. Gallen
Abfall
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Leiter
Guido Schmid (SG)
guido.schmid@sg.ch
Téléphone 058 229 24 10
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Stellvertreter
Heinrich Adler
heinrich.adler@sg.ch
Téléphone 058 229 42 93
Sonder- und Giftabfälle
Peter Kunz
peter.kunz@sg.ch
Téléphone 058 229 75 32
Mitarbeiterin
Daniela Marugg (SG)
daniela.marugg@sg.ch
Téléphone 058 229 43 41
Altlasten
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Verdachtsflächenkataster /
Kataster der belasteten
Standorte
Heinrich Adler
heinrich.adler@sg.ch
Téléphone 058 229 42 93
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Deponien
Kurt Alabor
kurt.alabor@sg.ch
Téléphone 058 229 43 42
Biotechnologie
Boden
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Elmar Zwicker
elmar.zwicker@sg.ch
Téléphone 058 229 45 66
Boden
Guido Schmid (SG)
guido.schmid@sg.ch
Téléphone 058 229 24 10
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Kontaktperson
Lydia Frey
lydia.frey@sg.ch
Téléphone 058 229 21 17
Kontaktperson
Roman Sutter
roman.sutter@sg.ch
Téléphone 058 229 24 40
Elektrosmog
Energie
Fischerei
Gewässerschutz
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Kontaktperson
Martin Simon
martin.simon@sg.ch
Téléphone 058 229 42 08
Marcel Sturzenegger
marcel.sturzenegger@sg.ch
Téléphone 058 229 24 00
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Davidstr. 35
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 39 53
Fax 058 229 46 04
Leitung
Guido Ackermann
guido.ackermann@sg.ch
Téléphone 058 229 32 87
info.anjf@sg.ch
www.anjf.sg.ch
Amt für Umwelt und Energie
Grundwasser
info.afu@sg.ch
Gewässerschutz
Kommunikation
Landwirtschaft /
Umweltschutz
Lärmbekämpfung
Luft
Nachhaltige
Entwicklung
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Grundwasser
Markus Oberholzer
markus.oberholzer@sg.ch
Téléphone 058 229 21 12
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Kommunikationsverantwortlicher
Marco Paganoni
marco.paganoni@sg.ch
Téléphone 058 229 43 86
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Leiter
Fredy Trefny
fredy.trefny@sg.ch
Téléphone 058 229 44 33
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Staatskanzlei Dienst für Politische
Planung und Controlling (PPC)
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 32 60
Fax 058 229 38 96
Natur und Landschaft Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Davidstrasse 35
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 39 53
Fax 058 229 46 04
Naturgefahren
Tiefbauamt
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St.Gallen
Téléphone 058 229 30 34
Fax 058 229 44 22
Neobiota
Produkte
Raumplanung
Recht
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Davidstrasse 35
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 39 53
Fax 058 229 46 04
Amt für Verbraucherschutz und
Veterinärwesen
Blarerstr. 2
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 28 00
Fax 058 229 28 01
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Oberflächengewässer
Michael Eugster
michael.eugster@sg.ch
Téléphone 058 229 44 31
Claudia Bond
claudia.bond@sg.ch
Téléphone 058 229 42 01
Stellvertreter
Thomas Brunner
thomas.brunner@sg.ch
Téléphone 058 229 42 51
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Leiter
Dominik Noger
dominik.noger@sg.ch
Téléphone 058 229 21 09
Regula Mosberger
regula.mosberger@sg.ch
Téléphone 058 229 35 41
Leiter
Alfred Brülisauer
alfred.bruelisauer@sg.ch
Téléphone 058 229 31 51
info.anjf@sg.ch
www.anjf.sg.ch
Leiter
Naturgefahrenkommission
Hubert Meusburger
hubert.meusburger@sg.ch
Téléphone 058 229 21 42
info.bdtba@sg.ch
http://www.sg.ch/bauen__raum___umwelt/tiefbau.
html
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Franzsika Perl
Franziska.Perl@sg.ch
Téléphone 058 229 65 86
info.anjf@sg.ch
www.anjf.sg.ch
Daniel Gerber
daniel.gerber@sg.ch
Téléphone 058 229 28 17
info.avsv@sg.ch
http://www.avsv.sg.ch
Amt für Raumentwicklung und
Geoinformation
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 31 47
Fax 058 229 45 99
Leiter
Ueli Strauss
ueli.strauss@sg.ch
Téléphone 058 229 31 49
info.bdareg@sg.ch
http://www.areg.sg.ch
Amt für Umwelt und Energie
Leiter
info.afu@sg.ch
Recht
Stoffe
Stoffe
Störfallvorsorge
Tankanlagen
Umwelt Management
Umweltdaten
Umweltinformatik
Umweltschutzämter
UVP
VOC
Wald & Holz
Wasserversorgung
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Amt für Vebraucherschutz und
Veterinärwesen
Blarerstr. 2
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 28 00
Fax 058 229 28 01
Leiter
Martin Anderegg
martin.anderegg@sg.ch
Téléphone 058 229 42 04
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Stellvertreterin
Marianne Feller
marianne.feller@sg.ch
Téléphone 058 229 43 27
Bernd Weinert
bernd.weinert@sg.ch
Téléphone 058 229 42 43
Roland Epper
roland.epper@sg.ch
Téléphone 058 229 28 18
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Bernd Weinert
bernd.weinert@sg.ch
Téléphone 058 229 42 43
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Hans Mühlestein
hans.muehlestein@sg.ch
Téléphone 058 229 31 29
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
info.avsv@sg.ch
http://www.avsv.sg.ch
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
nicht vorhanden
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Kontaktperson
Carla Buner
carla.buner@sg.ch
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Kontaktperson
Carla Buner
carla.buner@sg.ch
info.afu@sg.ch
www.afu.sg.ch
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstrasse 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Amtsleiter
Rainer Benz
rainer.benz@sg.ch
Téléphone 058 229 30 09
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Kontaktperson
Martin Anderegg
martin.anderegg@sg.ch
Téléphone 058 229 42 04
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
Bernd Weinert
bernd.weinert@sg.ch
Téléphone 058 229 42 43
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
Kantonsforstamt
Davidstr. 35
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 35 02
Fax 058 229 48 00
info.vdkfa@sg.ch
http://www.wald.sg.ch/
Gebäudeversicherungsanstalt
info@gvasg.ch
Wasserversorgung
Wild & Jagd
Gebäudeversicherungsanstalt
Davidstr. 37
9001 St. Gallen
Téléphone 058 226 70 30
Fax 058 226 70 29
Amt für Natur, Jagd und Fischerei
Davidstr. 35
9001 St. Gallen
Téléphone 058 229 39 53
Fax 058 229 46 04
info@gvasg.ch
http://www.gvasg.ch/
Leitung
Guido Ackermann
guido.ackermann@sg.ch
Téléphone 058 229 32 87
info.anjf@sg.ch
www.anjf.sg.ch