25.03.2015 Lärmbekämpfung Aargau AfU, Sektion Luft und

29.03.2015
Lärmbekämpfung
Aargau
Appenzell
Ausser.
AfU, Sektion Luft und Lärm
Entfelderstr. 22
5001 Aarau
Telefon 062 835 33 60
Fax 062 835 33 69
Sektionsleiter
Heiko Loretan Kühnis
heiko.loretan@ag.ch
Telefon 062 835 33 71
umwelt.aargau@ag.ch
http://www.ag.ch/umwelt
Amt für Umwelt
Kasernenstr. 17
9102 Herisau
Telefon 071 353 65 35
Fax 071 353 65 36
Abteilungsleiter Lärm und Energie
Ralph Boltshauser
Ralph.Boltshauser@ar.ch
Telefon 071 353 65 34
afu@ar.ch
http://www.ar.ch/afu
Kontaktperson
Albert Kölbener-Rusch (AI)
albert.koelbener@bud.ai.ch
Telefon 071 788 93 46
info@bud.ai.ch
http://www.ai.ch/de/verwaltung/aemter/welcome.
php?amt_id=8
Appenzell Inner. Amt für Umwelt
Gaiserstr. 8
9050 Appenzell
Telefon 071 788 93 41
Fax 071 788 93 59
BAFU
Abteilung Lärmbekämpfung und
NIS
Worblentalstr. 68
3063 Ittigen
Telefon 058 462 92 49
Fax 058 463 03 72
Basel-Landschaft Amt für Raumplanung
Rheinstr. 29
4410 Liestal
Telefon 061 552 59 33
Fax 061 552 69 82
Basel-Stadt
Amt für Umwelt und Energie
Hochbergerstr. 158
Postfach
4019 Basel
Telefon 061 639 22 22
Fax 061 639 23 23
Bern
beco Immissionsschutz
Laupenstrasse 22
3011 Bern
Telefon 031 633 58 04
Fax 031 633 57 98
Bern
Fachausschuss für Lärmfragen,
Sekretariat Amt für
Umweltkoordination und Energie
Reiterstrasse 11
3011 Bern
Telefon 031 633 36 51
Fax 031 633 36 60
noise@bafu.admin.ch
http://www.bafu.admin.ch/org/organisation/0012
4/index.html?lang=de
Kontaktperson
Andreas Stoecklin
andreas.stoecklin@bl.ch
Telefon 061 552 64 98
raumplanung@bl.ch
http://www.baselland.ch/Laermschutz.310143.0.h
tml
Kontaktperson
Peter Mohler
peter.mohler@bs.ch
Telefon 061 639 23 40
bdaue@bs.ch
http://www.aue.bs.ch
Kontakt Industrie- und Gewerbelärm
Daniela Glücki
daniela.gluecki@vol.be.ch
info.luft@vol.be.ch
http://www.vol.be.ch/site/home/beco/beco-uns/b
eco-uns-2-org/beco-uns-2-org-imm.htm
Allgemeines
Samuel Hinden
samuel.hinden@bve.be.ch
Telefon 031 633 36 57
info.aue@bve.be.ch
http://www.be.ch/aue
Strassenlärm
Thomas Stern
thomas.stern@bve.be.ch
Telefon 031 633 35 55
Eisenbahnlärm
Beat Messerli
beat.messerli@bve.be.ch
Telefon 031 633 37 21
Freiburg
Genf
Service de l'environnement
Route de la Fonderie 2
1700 Fribourg
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Roland Kalberer
roland.kalberer@fr.ch
Telefon 026 305 37 60
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'air, du bruit et des
rayonnements non ionisants
(SABRA)
Avenue Sainte-Clotilde 23
Case postale 78
1211 Genève 8
Telefon 022 388 80 40
Fax 022 388 80 37
Directeur
Philippe Royer
philippe.royer@etat.ge.ch
Telefon 022 388 80 41
sabra@etat.ge.ch
http://www.geneve.ch/bruit
Glarus
Graubünden
Jura
Liechtenstein
Luzern
Abteilung Umweltschutz und
Energie
Kirchstrasse 2
8750 Glarus
Telefon 055 646 64 00
Fax 055 646 64 19
Kontaktperson
Petra Vögeli
petra.voegeli@gl.ch
Telefon 055 646 64 69
umweltschutz@gl.ch
http://www.gl.ch/xml_1/internet/de/application
/d35/d348/f350.cfm
Amt für Natur und Umwelt
Gürtelstr. 89
7000 Chur
Telefon 081 257 29 46
Fax 081 257 21 54
Kontaktperson
Georg Thomann
georg.thomann@anu.gr.ch
info@anu.gr.ch
http://www.anu.gr.ch/
Office de l'environnement
Chemin du Bel'Oiseau 12
2882 St-Ursanne
Telefon 032 420 48 00
Fax 032 420 48 11
Personne responsable
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
Telefon 032 420 48 46
secr.env@jura.ch
http://www.jura.ch/env
Amt für Umwelt
Postfach 684
9490 Vaduz
Telefon +423 236 61 91
Fax +423 236 61 99
Kontaktperson
Manfred Bischof
manfred.bischof@aus.llv.li
Telefon +423 236 61 85
helmut.kindle@llv.li
http://www.afu.llv.li
Umwelt und Energie (uwe)
Libellenrain 15
Postfach
6002 Luzern
Telefon 041 228 60 60
Fax 041 228 64 22
Lärmschutz
Patrick Schaller
patrick.schaller@lu.ch
Telefon 041 228 64 68
uwe@lu.ch
https://uwe.lu.ch/
Lärmschutz
Prisca Bucher Nyankson
prisca.bucher@lu.ch
Telefon 041 228 64 54
Lärmschutz, Schall- und Laserverordnung
Urs Schmied
urs.schmied@lu.ch
Telefon 041 228 64 62
Abteilungsleiter
Peter Koller
peter.koller@lu.ch
Telefon 041 228 64 64
Fachleiterin Lärmschutz
Korintha Baertsch
korintha.baertsch@lu.ch
Telefon 041 228 60 45
Neuenburg
Nidwalden
Obwalden
Schaffhausen
Service de l'énergie et de
l'environnement
Rue du Tombet 24
2034 Peseux
Telefon 032 889 67 30
Fax 032 889 62 63
Personne responsable
Didier Racine
didier.racine@ne.ch
Telefon 032 889 87 67
sene@ne.ch
http://www.ne.ch/sene
Amt für Umwelt
Engelbergstr. 34
Postfach
6371 Stans
Telefon 041 618 75 04
Fax 041 618 75 28
Kontaktperson
Katrin Bucher
katrin.bucher@nw.ch
Telefon 041 618 75 06
afu@nw.ch
www.umwelt.nw.ch
Amt für Landwirtschaft und Umwelt
St. Antonistrasse 4
Postfach 1661
6061 Sarnen
Telefon 041 666 63 27
Fax 041 666 62 82
Allgemein
Marco Dusi
marco.dusi@ow.ch
Telefon 041 666 63 02
umwelt@ow.ch
http://www.ow.ch/de/verwaltung/aemter/welcome.
php?amt_id=166
Interkantonales Labor
Mühlentalstrasse 188
8200 Schaffhausen
Telefon 052 632 74 80
Fax 052 632 74 92
Kontaktperson
Niccolò Gaido
niccolo.gaido@ktsh.ch
Telefon 052 632 71 54
Strassen
Karl Rohrer
karl.rohrer@ow.ch
Telefon 041 666 62 89
interkantlab@ktsh.ch
http://www.kantlab.ch/
Schwyz
Solothurn
St. Gallen
Tessin
Thurgau
Amt für Umweltschutz
Kollegiumstrasse 28
Postfach 2162
6431 Schwyz
Telefon 041 819 20 35
Fax 041 819 20 49
Kantonsstrassen
Erich Vokinger
erich.vokinger@sz.ch
Telefon 041 819 25 37
Amt für Umwelt
Greibenhof
Werkhofstr. 5
4509 Solothurn
Telefon 032 627 24 47
Fax 032 627 76 93
Kontaktperson
Martin Stocker
martin.stocker@bd.so.ch
Telefon 032 627 26 60
Amt für Umwelt und Energie
Lämmlisbrunnenstr. 54
9001 St. Gallen
Telefon 058 229 30 88
Fax 058 229 39 64
afu@sz.ch
http://www.sz.ch/umwelt/
Sachbearbeiter
Ivo Egger
ivo.egger@sz.ch
Telefon 041 817 70 45
Claudia Bond
claudia.bond@sg.ch
Telefon 058 229 42 01
Ufficio della prevenzione dei rumori
Via Franco Zorzi 13
6501 Bellinzona
Telefon 091 814 37 46
Fax 091 814 37 36
capo ufficio
Ennio Malorgio
ennio.malorgio@ti.ch
Telefon 091 814 29 51
Amt für Raumplanung
Bahnhofstr. 55
8510 Frauenfeld
Telefon 058 345 62 50
Fax 058 345 62 51
Amt für Wirtschaft und Arbeit /
Arbeitsinspektorat
vakant
@…
afu@bd.so.ch
http://www.so.ch/verwaltung/bau-und-justizdepa
rtement/amt-fuer-umwelt/
info.afu@sg.ch
http://www.afu.sg.ch/
dt-spaas@ti.ch
http://www4.ti.ch/index.php?id=1140/UffPR/
Persona di contatto
Roberto Tettamanti
roberto.tettamanti@ti.ch
Telefon 091 814 29 59
umwelt.afu@tg.ch
www.umwelt.tg.ch
Schiesslärm
Andreas Sutter
andreas.sutter@tg.ch
Telefon 052 724 29 16
Industrielärm
Guido Fischer
guido.fischer@tg.ch
Telefon 052 724 28 87
Uri
Waadt
Wallis
Abteilung Immissionsschutz
Klausenstr. 4
6460 Altdorf
Telefon 041 875 24 30
Fax 041 875 20 88
Abteilungsleiter
Niklas Joos
niklas.joos@ur.ch
Telefon 041 875 24 17
afu@ur.ch
http://www.afu-uri.ch/i4Def.aspx?tabindex=3&ta
bid=477
DGE-ARC
Ch. des Boveresses 15
1066 Epalinges
Telefon 021 316 43 60
Fax 021 316 43 95
Personne responsable
Dominique Luy
dominique.luy@vd.ch
Telefon 021 316 43 60
info.seven@vd.ch
http://www.vd.ch/themes/environnement/bruit/
Dienststelle für Umweltschutz
Route de Chandoline 3
1950 Sion
Telefon 027 606 31 50
Fax 027 606 31 99
Gruppencheffin
Catherine Pralong-Fauchère
catherine.pralong-frauchere@admin.vs.ch
Telefon 027 606 31 66
http://www.vs.ch/navig/navig.asp?MenuID=1934
Sachbearbeiter
Roman Gisler
roman.gisler@ur.ch
Telefon 041 875 24 17
Sachbearbeiter
Yannick Bisson
yannick.bisson@admin.vs.ch
Telefon 027 606 31 98
Sachbearbeiterin
Patricia Felley
patricia.felley@admin.vs.ch
Telefon 027 606 31 84
Zug
Zürich
Zürich
Zürich
Amt für Umweltschutz
Aabachstrasse 5
Postfach
6301 Zug
Telefon 041 728 53 70
Fax 041 728 53 79
Kontaktperson
Marcel Fisch
marcel.fisch@zg.ch
Telefon 041 728 53 90
iinfo.afu@zg.ch
http://www.zug.ch/behoerden/baudirektion/amt-f
uer-umweltschutz/laerm
Amt für Verkehr,
Fachstelle Flughafen und
Luftververkehr (Fluglärm)
Neumühlequai 10
Postfach
8090 Zürich
Telefon 043 259 54 41
Fax 043 259 54 31
Leiter
Christian Schärli
christian.schaerli@vd.zh.ch
Telefon 043 259 54 28
afv@vd.zh.ch
www.afv.zh.ch
Amt für Wirtschaft und Arbeit,
Arbeitnehmerschutz (Betriebslärm,
Industrielärm)
Neumühlequai 10
8090 Zürich
Telefon 043 259 91 00
Fax 043 259 91 01
Abteilungsleiter
Urs Müller
urs.mueller@vd.zh.ch
Telefon 043 259 91 10
as@vd.zh.ch
www.arbeitsbedingungen.zh.ch
Tiefbauamt, Fachstelle
Lärmschutz (Verkehrslärm,
Erschütterungen)
Walcheplatz 2
Postfach
8090 Zürich
Telefon 043 259 55 11
Fax 043 259 55 12
Leiter Fachstelle Lärmschutz
Silvio Grauwiler
silvio.grauwiler@bd.zh.ch
Telefon 043 259 55 19
fals@bd.zh.ch
www.laerm.zh.ch
Abteilungsleiter
Peter Stofer
peter.stofer@zg.ch
Telefon 041 728 53 86