Therapeutenliste Schwindel CH - Stefan Schädler | Physiotherapie

Therapieliste Schwindel Schweiz
Stand:
07.04.2015
Name
Vorname
Praxis/ Klinik
Strasse
PLZ/ Ort
Kt Tel. Nr.
E-Mailadresse
Furrer
Yolanda
Hopital Pourtales
Rue de la Maladiere 45
2000 Neuchâtel
NE
jolifurrer@hotmail.com
Müller
Nett
Schlosser
Tschofen
Mirjam
Fabio Nicola
Brigitte
Karen
Praxis Laubegg
Praxis
Physiotherapie Laufwerk
andiamo Ergotherapie
Friedlistrasse 4
Mühlemattstrasse 66
Hardeggerstrasse 30
Kornhausplatz 14
3006 Bern
3007 Bern
3008 Bern
3011 Bern
BE
BE
BE
BE
Meier Kronawitter
Sibylle
3097 Liebefeld
Breitenmoser
Serge
Herren
Antonietti
Nicole
Flavia
physio fortepiano /
Inselspital Hess-Str. 18
Neuroreha
Regionales Ambulatorium für
Im Wohnheim Riggisberg,
Physiotherapie
Schlossweg 5
Riedstrasse 6
Klinik Bethesda Tschugg
Janssens
Sternberg
Schädler
Karst
Jorina
Claudia
Stefan
Rita
Klinik Bethesda Tschugg
Klinik Bethesda
Praxis für Ergotherapie
Schädler
Lüthi
Stefan
René
Physio im Forum
Dipl. Physiotherapeut
Pelizzari
Stoller
Karin
Kristina
Ransburg
Makkinje
Jakob
Bosshard
m.mueller@praxislaubegg.ch
f.n.nett@gmail.com
brigitte.schlosser@hin.ch
karen.tschofen@bluewin.ch
BE
032 919 40 54
078 716 35 49
031 351 64 00
031 312 75 74
076 388 80 68
031 311 21 25,
076 605 50 22
031 971 55 62
3132 Riggisberg
BE
031 808 81 38
sergebreitenmoser@hotmail.com
3204 Rosshäusen
3233 Tschugg
BE
BE
079 740 96 72
032 338 43 09
Rumendingenstrasse 29
3233 Tschugg
3233 Tschugg
3400 Burgdorf
3423 Ersigen
BE
BE
BE
BE
032 338 43 05
032 338 43 05
034 422 82 06
034 445 67 31
herren.nicole@bluemail.ch
flavia.antonietti@hispeed.ch
sensomotorik@klinik-bethesda.ch
sensomotorik@klinik-bethesda.ch
claudia.sternberg@gmx.net
mail@stefan-schaedler.ch
info@ergotherapie-karst.ch
Burghof 104
Bälliz 40
3454 Sumiswald
3600 Thun
BE
BE
dipl. Physiotherapeutin
Spital STS AG Thun Physiotherapie
Blümliweg 46
Krankenhausstrasse 12
3600 Thun
3600 Thun
BE
BE
034 431 39 71
033 222 22 15,
079 41503 48
033 222 52 59
033 226 26 77
pelizzari@datacomm.ch
physio.thun@spitalstsag.ch
Nicole
Kay
Verena
Jürg
Physiozentrum Muri
Physiotherapie Spiez
Physiotherapie Oey
Spitäler FMI AG, Spital Interlaken
Luzernerstrasse 35
Oberlandstrasse 6
Diemtigtalstrasse 19
Weissenaustrasse 27
3630 Muri
3700 Spiez
3753 Oey
3800 Unterseen
BE
BE
BE
055 664 80 40
033 654 58 00
033 681 00 11
033 826 25 20
info@physiozentrum-muri.ch
info@physiotherapie-spiez.ch
vejakob@bluewin.ch
juerg.bosshard@spitalfmi.ch
Bucheli
Alexandra
Physiotherapieam Nodlebärg GmbH
Nadelberg 34
4051 Basel
BS
061 26222 88
a.bucheli@intergga.ch
Thommen
Kruse
Burgers
Badelt
Barbara
Antje
Sibella
Iris
Physiotherapie am Schlosspark
Physio-Sanglard
team3plus
Laufenstrasse 82
Baslerstrasse 60
Hofstettenstrasse 24
Löracherstrasse 102
4053 Basel
4102 Binningen
4107 Ettingen
4125 Riehen
BS
BL
BL
079 390 26 61
061 421 77 47
061 723 20 30
061 641 31 31
barbarathommen@bluewin.ch
info@physio-kruse.ch
info@Physio-sanglard.ch
physio@team3plus.ch
von Allmen
Schönborn
Irene
Anke
Physiotherapie
Praxis AWIDA
Haselrain 30
Langackerstrasse 3
4125 Riehen
4142 Münchenstein
BS
BL
061 641 06 00
061 411 24 63
physiotherapie@gmx.ch
info@awida.ch
Oberdorf 18
Oberdorf 18
Ahornweg 14
Seite 1
BE
BS
info@physio-fortepiano.ch
mail@stefan-schaedler.ch
enjoy.life@tcnet.ch
Wälte
Claudia
Physiotherapie Wälte
Austrasse 6
4153 Reinach
BL 076 570 64 02
physiowaelte@gmx.ch
Baake
Ehrensperger
Felber
Gissmann
Tino
Karin
Doris
Stefanie
Reha Rheinfelden
Reha Rheinfelden
Reha Rheinfelden
Reha Rheinfelden
Salinenstr. 98
Salinenstr. 98
Salinenstr. 98
Salinenstr. 98
4310 Rheinfelden
4310 Rheinfelden
4310 Rheinfelden
4310 Rheinfelden
AG
AG
AG
AG
t.baake@reha-rhf.ch
K.Ehrensperger@reha-rhf.ch
d.felber@reha-rhf.ch
S.Gissmann@reha-rhf.ch
Mayer
Annette
Reha Rheinfelden
Salinenstr. 98
4310 Rheinfelden
AG 061 836 57 50
a.mayer@reha-rhf.ch
Oswald
Rosemeyer
Katja
Heike
Reha Rheinfelden
Reha Rheinfelden
Salinenstr. 98
Salinenstr. 98
4310 Rheinfelden
4310 Rheinfelden
AG 061 836 53 00
curativa-therapien@reha-rhf.ch
h.rosemeyer@bluewin.ch
Schiel-Plahcinski
Springinsfeld
Coulaxides
Barbara
Nadine
Eveline
Reha Rheinfelden
Reha Rheinfelden
Physiotherapie Praxis
Salinenstr. 98
Salinenstr. 98
Weingartenweg 24
4310 Rheinfelden
4310 Rheinfelden
4312 Magden
AG 061 836 57 50
AG 061 836 57 50
AG 079 687 55 27
B.Schiel@reha-rhf.ch
n.springinsfeld@reha-rhf.ch
praxis.coulaxides@bluemail.ch
Buess
Scherer
Matzler
Schaafsma
Lüscher
Beatrice
Niklaus
Arja
Kathrin
Deborah
Praxis Schauenburg
Schauenburgerstrasse37
Mittelbühlstrasse 7
Breitiweg 17
Obachstrasse 23
Emmenhofallee 3
4410 Liestal
4416 Bubendorf
4460 Gelterkinden
4500 Solothurn
4552 Derendingen
BL
BL
BL
SO
SO
beatrice.buess@hispeed.ch
nscherer@gmx.ch
arjamatzler@hotmail.com
info@physiotherapie-solothurn.ch
info@physio-koch.ch
Wijkmans
Marcia
Kaufmann
Schneider
Cerere
Lagler
Mächler
Bucher
Physiotherapie Matzler
Physiotherapie Obach
Physiotherapie Hans Koch
061 836 57 50
061 836 57 50
061 836 57 05
061 836 58 50
AG
076 568 90 43
061 931 23 81
079257 28 68
032 626 22 40
032 682 33 22
Dorfstrasse 177
4612 Wangen
SO 079 420 72 28
marciaw@bluewin.ch
Eva
Jasmin
Patricia
Simone
Tina
Anna
Hirslanden Training Aarau
Physiotherapie M. Geiser in Olten
Hirslanden Training
Hirslanden Training
Kantonsspital Aarau
Kantonsspital Aarau
Kantonsspital Aarau
Physiotherapie
Bahnhofstrasse 41
Bahnhofstrasse 41
Tellstrasse
Tellstrasse
Tellstrasse
Hauptstrasse 119 B
5000 Aarau
5000 Aarau
5001 Aarau
5001 Aarau
5001 Aarau
5070 Frick
AG
AG
AG
AG
AG
AG
eva.kaufmann@hirslanden.ch
jasmin.schneider@hirslanden.ch
patrizia.cerere@ksa.ch
simone.lagler@ksa.ch
tina.maechler@ksa.ch
physio-bucher@bluewin.ch
Stäuble
Schleuniger
Schaaf
Claudia
Adrian
Sabine
Physiofit Ryser
Physiotherapie Schleuniger
Rehaclinic Bad Zürzach
Bahnhofstrasse 8
Hauptstrasse 200
Badstrasse
5080 Laufenburg
5314 Kleindöttingen
5330 Zurzahc
AG 062 874 47 74
AG 056 245 00 12
AG 056 269 51 51
physiofitryser@datacomm.ch
info@physioschleuniger.ch
s.schaaf@rehaclinic.ch
Hellweg
Graf-Gloser
Healy
Jenni
Stephanie
Monika
Karin
Christa
Rehaklinik Bellikon
Physiotherapiepraxis
Physiotherapie KHG
Kreisspital Freiamt Muri
Mütschellenstrasse 2
Fallenacker 1
Bahnhofweg 17
Spitalstr. 144
5454 Bellikon
5504 Othmarsingen
5610 Wohlen
5630 Muri
AG 056 485 56 85
AG 062 896 07 10
AG 056 534 32 34
AG 056 675 11 11
stephanie.hellweg@rehabellikon.ch
m.graf-gloser@hispeed.ch
physio-gfeller@bluewin.ch
physio@spital-muri.ch
Müller
Krijnen
Illi
Nicole
Gertjan
Rita
Spitalstrasse 144
Zürichstrasse 9
Spitalstrasse
5630 Muri
6000 Luzern
6000 Luzern 16
AG 056 675 14 61
LU 041 410 69 40
LU 041 205 56 87
physio@spital-muri.ch
info@physio-luzern.ch
rita.illi@luks.ch
Schmid
Vögele
Stefanie
Bernadette
Haus 10
Spitalstrasse
6000 Luzern 16
6000 Luzern 16
LU
LU
041 205 29 72
041 205 29 70
stefanie.schmid@luks.ch
bernadette.voegele@luks.ch
Wälti-Soiron
Charlotte
Kreisspital Muri
Physiotherapie Löwen Center
Luzerner Kantonsspital,
Physiotherapie, Neurohabilitation
AN Ambulante Neuroreha LUKS
Luzerner Kantonsspital,
Physiotherapie, Neurohabilitation
Luzerner Kantonsspital,
Physiotherapie, Neurohabilitation
Spitalstrasse
6000 Luzern 16
LU
041205 56 80
charlotte.waelti@luks.ch
Seite 2
062 836 75 00
062 836 75 00
062 83846 85
062 838 54 96
062 838 96 59
078 629 15 03
Hänggi
Christine
Physiohänggi
Luzernstrasse 71
6102 Malters
LU 041 497 29 49
christine.haenggi@bluewin.ch
Schmid
Infanger
Müller
Vermeulen
Stefanie
Nicole
Nicole
Martine
Physiotherapie Hänggi
Klinik Adelheid
Klinik Adelheid
Klinik Adelheid
Luzernstr. 71
Höhenweg 71
Höhenweg 71
Höhenweg 71
6102 Malters
6314 Unterägeri
6314 Unterägeri
6314 Unterägeri
LU
ZG
ZG
ZG
stefanie.schmid@luks.ch
nicole.infanger@klinik-adelheid.ch
nicole.müller@klinik-adelheid.ch
martine.vermeulen@klinik-adelheid.ch
Hess
Putzi-Caflisch
Kühne
Maret
Christa
Erwin
Physio am Lürlibad
Kantonsspital Graubünden
Physiotherapie
Lürlibadstr. 12
Loestrasse
Bahnhofstrasse 4
7000 Chur
7000 Chur
7320 Sargans
GR 081 253 34 33
GR 081 256 75 03
SG 081 723 43 31
maret.hess@bluewin.ch
christa.putzi@ksgr.ch
physio.kuehne@hin.ch
Nyfeler
Keller
Werner
Maya
Praxis für Physiotherapie
Therapiezentrum HandinHand
Alte Strasse 4
Badenerstrasse 333
7430 Thusis
8003 Zürich
GR 081 651 48 72
ZH 044 400 13 32
physionyf@gmx.ch
Keller@therapiezentrum.ch
Rieger
Steven
Klinik Hirslanden
Wittelikerstrasse 40
8032 Zürich
ZH
044 387 26 20
Birck
Winkler
Jung
Grashoff
Romer
Dürner
Daniela
Kerstin
Mareile
Denise
Nicole
Madelaine
Kasinogässchen 1
Geissbergstrasse 81
Mühlenstrasse 4
Schickstrasse 11
Tösstalstrasse 40
Nordstrasse 7
8200 Schaffhausen
8208 Schaffhausen
8260 Stein a. Rhein
8400 Winterthur
8488 Turbenthal
8580 Amriswil
SH
SH
SH
ZH
ZH
TG
076 54 54 178
0 526348147
052 741 42 82
052 266 17 10
052 212 74 93
071 411 69 39
041 497 29 49
041 751 37 31
041 754 37 02
041 754 37 50
Schmid
Jenny
Care Center Praxis
Spitäler Schaffhausen
Praxis Physioherfeld
Physiotherapie Lindberg
Physiofit Bosshard
part - ambulante Physiotherapie &
Training GmbH
Züricher Höhenklinik Wald
Faltigbergstrasse 7
8636 Wald
van den Boogaard
Petra
Physiotherapie Eschenbach
Burgstrasse 4
8733 Eschenbach
SG 055 282 61 60
info@physiotherapie-eschenbach.ch
Zweifel
Leu
Barbara
iris
Physiotherapie Praxis
Sanatorium Kilchberg
Neubauquartier 9
Alte Landstrasse 70
8755 Ennenda
8802 Kilchberg
GL
ZH
055 640 73 23
044 716 41 71
barbara.zweifel@bluewin.ch
iris.leu@gmx.net
Otto
Karel
Physiotherapie
Churerstrasse 58
8852 Altendorf
SZ
078 912 99 76
ottokarel@yahoo.de
Baumgartner
Helene
Spital Limmattal
Urdorferstrasse 100
8952 Schlieren
ZH
044 73323 21
helene.baumgartner@spital-limmattal.ch
Kronewirth
Cordula
Spital Limmattal
Urdorferstrasse
8952 Schlieren
ZH
044 733 23 21
Cordula.kronewirth@spital-Limmattal.ch
Pfeffer
Adrian
Therapiezentrum Neurorehabilitation
Rehetobelstr. 51
9000 St. Gallen
SG 071 230 35 90
Dürrsperger
Angela
Therapiezentrum Neurorehapilitation Rehetobelstrasse 51
9000 St.Gallen
SG 071 230 35 90
Haucke
Cathrin
Physiotherapie Bruggen
Aetschbergstrasse 26
9014 St. Gallen
Graf
Monika
Therapiezentrum Teufen
Hauptstr. 53
9053 Teufen
SG 071 534 14 45
076 592 00 46
AR 071 333 19 24
m.graf@therapieteufen.ch
info@paramedi.ch
ZH 055 256 69 02
jenny.schmid@hotmail.com
adrian.pfeffer@physiotherapie-sg.ch
angela.duerrsperger@gmail.com
physio.bruggen@gmail.com
Happe
Trix
Ob. Harfenbergstr. 9
9100 Herisau
AR
Ehrler
Peter
Physiotherapie Sonnenhof
Sonnenstrasse 7
9200 Gossau
SG 071 385 86 86
ehrler.physio@bluewin.ch
Luder
Brigitte
Physiotherapie am See
St. Gallerstrasse 46
9470 Buchs
SG 081 599 18 35
info@physiotherapieamsee.ch
Seite 3
071 352 17 20
physio@carecenter-sh.ch
winkler.quetting@t-online.de
jung@physioherfeld.ch
dgrashoff@lindberg.ch
info@physiofitbosshard.ch
info@part-amriswil.ch
Visser-Rey
Gabi
Physiotherapie am Kreisel
Zürcherstr. 6
9500 Will
SG 071 911 66 40
gabi.visser@bluewin.ch
Vontobel
Brigitte
Physiotherapie Vontobel
Dorfstrasse 11
9545 Wängi
TG
052 378 16 51
bs.vontobel@bluewin.ch
Barbi
Susanne
Physiotherapie Barbi
Dorfstrasse 17
9612 Oberhelfenschwil
SG 071 374 20 81
physiobarbi@bluewin.ch
Seite 4