Stand 16.03.2015 - Ostwestfalen

Unterstützungsstruktur EFRE OWL
Aufgaben
Aufrufe
Leitmarktwettbewerbe
Ansprechpartner Region
Medien- und Kreativwirtschaft
21.10.2014 - 21.01.2015
(zweite Runde 21.11.2015)
Energie- und Umweltwirtschaft
17.11.2014 - 26.02.2015
(zweite Runde 17.12.2015)
Neue Werkstoffe
20.01.2015 - 14.04.2015
Gesundheit
20.02.2015 - 12.05.2015
Energie Impuls OWL, Effizienz Agentur
NRW
InnoZent OWL
ZIG OWL
Maschinen- und Anlagenbau/
Produktionstechnik
16.03.2015 - 11.06.2015
OWL GmbH, Forschungseinrichtungen
(Fraunhofer, HNI, inIT, CoR-Lab, Isym)
Mobilität & Logistik
04/2015
Kreis Lippe
Life Sciences
05/2015
Kreis Lippe/
Institut Life Science Hochschule OWL, FPI
Informations- und Kommunikationswirtschaft
06/2015
InnoZent OWL
Ansprechpartner Leitmarktagentur
Leitmarktagentur.NRW/ CreateMediaNRW
c/o Projektträger Jülich/ Forschungszentrum Jülich
Martin Schlütter
ma.schluetter@fz-juelich.de
Philipp Tascher
p.tascher@fz-juelich.de
Forschungszentrum Jülich
Dr. Kamran Karim
k.karim@fz-juelich.de
Dr. Melanie Schulte
me.schulte@fz-juelich.de
Leitmarktagentur.NRW
Projektträger Jülich
Forschungszentrum Jülich GmbH
Miriam Zeichner
m.zeichner@fz-juelich.de
Iris Blomenkamp-Höfges
i.blomenkamp@fz-juelich.de
Forschungszentrum Jülich
Cornelia Schlebusch
c.schlebusch@fz-juelich.de
Isabell Backes
i.backes@fz-juelich.de
Eva Michalak
e.michalak@fz-juelich.de
Dr. Sebastian Dziallach
s.dziallach@fz-juelich.de
Miriam Zeichner
m.zeichner@fz-juelich.de
Dr. Dirk Huchtemann
s.huchtemann@fz-juelich.de
Dr. Michael Massow
m.massow@fz-juelich.de
Dr. Inga Amuel-Schmidt
i.schmidt@fz-juelich.de
Dr. Gisela Kiratli
g.kiratli@fz-juelich.de
Dr. Jan Sammet
j.sammet@fz-juelich.de
Infoveranstaltungen regional
abgeschlossen!
abgeschlossen!
abgeschlossen!
abgeschlossen!
17.03.15 Lemgo, 18.03.15 Dortmund,
19.03.15 Siegen, 25.03.15 Aachen; 23.03.15
Solingen,
tba
tba
tba
Projektaufrufe
Regio.NRW Regionen
10.11.2014 - 12.03.2015
OWL GmbH
Kompetenzzentren für verantwortungsvolle
Unternehmensführung in NRW
28.10.2014 - 30.01.2015
Gilde/IfB
Kompetenzzentren Frau und Beruf
1.12.2014 - 30.01.2015
Kompetenzzentrum Frau und Beruf/OWL
GmbH
Präventive und nachhaltige Entwicklung von
Quartieren/ Armutsbekämpfung
10.02.2015 fortlaufend
Erlebnis.NRW - Tourismuswirtschaft stärken
ab 16.04.2015
Fachkräfte
April 2015
Regionale und kommunale
Klimaschutzprojekte
weitere Wettbewerbe im Bereich Klimaschutz
Ministerium für Wirtschaft, Energie, Industrie, Mittelstand
und Handwerk des Landes NRW
Referat IV A 5
Frank Butenhoff
frank.butenhoff@mweimh.nrw.de
Ulrich Bohnen
ulrich.bohnen@mweimh.nrw.de
abgeschlossen!
abgeschlossen!
Ministerium für Gesundheit, Emanzipation, Pflege und
Alter des Landes NRW
Referat "Chancengleichheit in der Wirtschaft"
Dr. Andrea Hellmich
Andrea.Hellmich@mgepa.nrw.de
Bezirksregierung Detmold
Ulrike Berger
Dezernat 35
ulrike.berger@brdt.nrw.de
abgeschlossen!
OWL GmbH
tba
Auftaktveranstaltung: 16.04.2015
NRW.BANK; 23.02.15 Detmold; 24.02.15
(Regionalagentur OWL)
tba
tba
tba
tba
tba
tba