Dr. rer. med. (Dipl. Biol.) Torsten Koburger

Liste der Gutachter, die Gutachten nach den Standardmethoden der DGHM (01.09.2001) erstellen
– Stand 15.04.2015 (diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit):
Dr. K. Berghof-Jäger
BIOTECON Diagnostics GmbH
Hermannswerder 17
D-14473 Potsdam
Tel. 0331/ 2300-200 Fax 0331/2300-299
Email: kberghof@bc-diagnostics.com
Dr. Roland Breves
Henkel KGaA
Henkelstr. 67
40191 Düsseldorf
Tel. 0211 / 79780 Fax
Email: Roland.Breves@henkel.com
Dr. Florian H.H. Brill
Dr. J. Steinmann*
c/o Dr. Brill + Partner GmbH –Institut für Hygiene u.
Mikrobiologie
Stiegstück 34
D-22339 Hamburg
Tel. 040-557631-0 Fax 040-557631-11 (Dr. Brill)
Tel. 0421-27819102 Fax 0421-2760283 (Dr. Steinmann)
Email: Florian.B@brillhygiene.com
Jochen.Steinmann@brillhygiene.com
Frau Dr. B. Christiansen
c/o Dr. B. Christiansen
Brunswiker Str. 4
24105 Kiel
Tel. 0431/ 597-3272 Fax 0431-597-3328
Email: baerbel.christiansen@uk-sh.de
Ständige stellv. Leiterin
ZE-Medizinaluntersuchungsamt und
Krankenhaushygiene - UKSH, Campus Kiel
Haus 32, Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
Lieferanschrift: Brunswiker Str. 4, 24105 Kiel
Frau Ao. Univ.-Prof. Dr. Andrea Grisold
Medizinische Universität Graz
Institut für Hygiene, Mirobiologie und Umweltmedizin
Prof. Dr. P. Heeg
Frau Nicole Hollmann
SGS Germany GmbH
Laboratory Services Hamburg
Dr. rer. med. (Dipl. Biol.) Torsten Koburger Hygiene Nord GmbH
c/o Biotechnikum
Frau Dipl. – Biol. D. Köszegi
c/o Labor L+S AG
Prof. med. A. Kramer
Hygiene Nord GmbH
c/o Biotechnikum
Dr. Mario Mitsching
Labor für Hygiene & Mikrobiologie
Dr. rer. nat. Helmut Mucha
Forschungsinstitut Hohenstein
Universitätsplatz 4
A-8010 Graz
Tel. +43-316-380-4360 Fax +43-316-380-9648
Email: andrea.grisold@medunigraz.at
Karlstraße 25/4
72119 Ammerbuch
Tel. 07071-29 820 26 Fax 07071-29 54 05
Email: peter_heeg@web.de
Weidenbaumsweg 137
21035 Hamburg
Tel. 040-88309-414 Fax 04088309-170
Email: Nicole.hollmann@sgs.com
Walther–Rathenau-Strasse 49 A
17489 Greifswald
Tel. 03834-515520 Fax 03834-515525
Email: koburger@hygiene-nord.de
Mangelsfeld 4
97708 Bad Bocklet-Großenbrach
Tel. 09708-9100 0 Fax 09708-910036
Email: Anastasija.Schlicht@Labor-Ls.de
Walter-Rathenau-Str. 49 A
17489 Greifswald
Tel. 03834-515542 Fax 03834-515541
Email: kramer@uni-greifswald.de
Ernst-Thälmann-Str. 89
99423 Weimar
Tel. 03643-778283 Fax 03643-778284
Labor-dr.mitsching@t-online.de
Schloss Hohenstein
74357 Bönnigheim
Tel. 07143-2710 Fax 07143-2718749
Email: h.mucha@hohenstein.de
PD Dr. med. Frank-Albert Pitten
Institut für Krankenhaushygiene und
Infektionskontrolle GbR
Dr. med. Andreas Sammann
Institut für Hygiene und Umwelt
Bereich Hygiene und Infektionsmedizin
Siemensstr. 18
35394 Gießen
Tel. 0641-979050 Fax 0641-9790534
Email: pitten@iki-giessen.de
Marckmannstr. 129 a
20539 Hamburg
Tel. 040-42845-7900/7901 Fax 040-42845-7903 Email:
Andreas.Sammann@hu.hamburg.de
Frau Dipl. – Biol. Anastasija Schlicht
c/o Labor L+S AG
Mangelsfeld 4
97708 Bad Bocklet-Großenbrach
Tel. 09708-9100 19 Fax 09708-910036
Email: Anastasija.Schlicht@Labor-Ls.de
Prof. Dr. R. Schubert
Facharzt für Hygiene u. Umweltmedizin
60320 Frankfurt
Grillparzerstr. 72
Tel. 069-569192 Fax 069-561970
Email: Auxiliarius@t-online.de
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel. 0451-500-2800 Fax 0451-500-2749
Email: werner.solbach@uk-sh.de
Prof. Dr. W. Solbach
c/o Institut für Medizinische Mikrobiologie und
Hygiene der Universität
Prof. Dr. med. Dr. h.c. H.-G. Sonntag
c/o SGS Institut Fresenius GmbH
Dr. Arno Sorger
W.H.U. GmbH
Dr. rer.nat. tech. Miranda Suchomel
Medizinische Universität Wien
Institut für Hygiene und Angewandte Immunologie
Medizinisch-technische Hygiene
PD Dr. G.- J. Tuschewitzki
c/o Hygiene-Institut des Ruhrgebiets, Institut für
Umwelthygiene und Umweltmedizin
Prof. Dr. med. H.-P. Werner
Dr. med. univ. Sebastian Werner
c/o HYGCEN Germany GmbH
Prof. Dr. med. H.-P. Werner
c/o HYGCEN Austria GmbH
Frau R. Zschaler
Mikrobiologie Hygiene Beratung (MHB)
* ausschließlich virologische Untersuchungen
Im Maisel 14
65232 Taunusstein
Tel. 06128-744 374 Fax 06128-744 700
Email: de.qualitycontrol@sgs.com
Hans-Kappacher-Str. 9
5600 St. Johann im Pongau / Österreich
Tel. +43 664-13 89 555 Fax +43 641-2 20 470
Email: arno@sorger.at
Kinderspitalgasse 15
A-1095 Wien
Tel. 0043-1-40160-33031 Fax 0043-1-40160-933000
Email: miranda.suchomel@meduniwien.ac.at
Rotthauser Str. 19
45879 Gelsenkirchen
Tel. 0209-9242(0)-201 Fax 0209-9242-222
Email: g.tuschewitzki@hyg.de
Bornhövedstraße 78
19055 Schwerin
Tel. 0385-568265 / Fax 0385-568267
Email: info@hygcen.de
Email: s.werner@hygcen.de
Werksgelände 28
A-5500 Bischofshofen
Tel. +43 6462 53 19 Fax.+43 6462 32 753
Email: info@hygcen.at
Golfstr.
12 22605 Hamburg
Tel. 040-89807578 Fax 040-89807579
Email: regina.zschaler@web.de