Deutsche und internationale Banken sowie

Deutsche und internationale Banken sowie Leasinggesellschaften in Russland
Firma
Kontaktperson
Anschrift in Russland
Telefon/Fax
E-Mail/Internet
Aareal Bank AG,
Repräsentanz in Moskau
Roman Taptygin
General Manager Russia
RF125009 Moskau
ul. Wosdwischenka 4/7, Geb. 2,
Business Center Mochowaja
Tel.: + 7 499 272 90 01
Fax: + 7 499 272 90 16
roman.taptygin@aareal-bank.com
www.aareal-bank.com
Bank Center-Invest AG
Julia Evseeva
Referent
RF 344000 Rostow am Don
ul. Sokolowa 62
Tel.: + 7 863 250 99 11
Fax: + 7 863 299 49 65
referent@centrinvest.ru
www.centrinvest.ru
BayernLB
Dr. Eugen Desch
Leiter der Repräsentanz
RF 119017 Moskau
B. Ordynka 40/4, Business Center Legion 1
Tel.: +7 495 544 54 33
Fax: +7 495 544 54 34
eugen.desch@legion-post.ru
julia.blb@legion-post.ru
www.bayernlb.de
Commerzbank AG
Torsten Erdmann
Leiter der Repräsentanz
RF 119017 Moskau
Kadaschewskaja nab., 14/2
Tel.: + 7 495 797 48 48
Fax: + 7 495 797 48 49
Torsten.Erdmann@Commerzbank.com
www.commerzbank.com
Commerzbank (Eurasia) SAO
Gernot Kleckner
CEO
RF 119017 Moskau
Kadaschewskaja nab., 14/2
Tel.: + 7 495 797 48 00
Fax: + 7 495 797 48 24
gernot.kleckner@commerzbank.com
natalia.frantseva@commerzbank.com
www.commerzbank.ru
Crédit Agricole CIB ZAO
Elena Iastrebova-Gueriot
RF 101000 Moskau
Bolshoi Zlatoustinskiy per. 1-6
Tel.: +7 495 564 85 30
externalcommunications@ca-cib.com
www.ca-cib.com
DEG - Deutsche Investitions- und
Entwicklungsgesellschaft mbH
Dr. Tilman W. Kruse
Director Russia
RF 119311 Moskau
Prospekt Wernadskogo 8A
Tel.: + 7 495 926 30 16
Fax: + 7 495 926 30 18
tilman.kruse@deginvest.de
kru@deginvest.de
www.deginvest.de
Deutsche Bank Ltd.
Jörg Bongartz
Chairman of the Board
RF 115035 Moskau,
ul. Sadownitscheskaja, 82/2
Tel.: + 7 495 797 51 80
Fax: + 7 495 797 51 90
joerg.bongartz@db.com
anna.kubicheva@db.com
www.deutsche-bank.ru
Deutsche Börse AG (Germany)
Repräsentanz Moskau
Roman Kirindassov
Leiter der Repräsentanz
RF 115184 Moskau
Bolschaja Tatarskaja 42
Tel.: + 7 495 783 86 02
Fax: + 7 495 783 86 99
roman.kirindassov@deutsche-boerse.com
www.deutsche-boerse.com
DZ BANK AG
Moscow Representative Office
Carmen Heinrichs
Leiterin der Repräsentanz
RF 109028 Moskau
Podkopajewskij per. 4A
Tel.: + 7 495 721 31 60
Fax: + 7 495 721 31 61
carmen.heinrichs@dzbank.ru
www.dzbank.de
HELABA Landesbank HessenThüringen Girozentrale Vertretung
Heinrich Steinhauer,
RF 121099 Moskau
Chief Representative Russia, CIS Novinskij Bulvar 8, Business Centre Lotte
Tel.: + 7 495 287 03 17
Fax: + 7 495 287 03 18
Heinrich.Steinhauer@helaba.de
www.helaba.de
HSBC Bank (RR) OOO
Sebastian Worsztynowicz
Internationale Zusammenarbeit
Tel.:+ 7 495 645 45 53
Fax:+ 7 495 258 31 54
sebastian.worsztynowicz@hsbc.com
www.hsbcnet.ru
Stand: April 2015
RF 115054 Moskau
Pawelezkaja ploschtschad 2/2, 18. Etage
Seite 1
IAL Finance OOO
Elena Markova
Sales Force Development
Director
RF 121087 Moskau
ul. Saretschnaja 9, 3. Etage
Tel.: +7 (495) 937 63 73
Fax: +7 (495) 580 32 52
e.markova@ial-group.com
www.ial-group.com
IKB Leasing ZAO
Sergey Ivanov
Generaldirektor
RF 127055 Moskau
ul. Butyrskij wal 68/70, Geb. 1
Tel.: + 7 495 651 68 20
Fax: + 7 495 651 68 21
sergey.ivanov@ikb-leasing.ru
www.ikb-leasing.ru
KFW IPEX-Bank GmbH
Repräsentanz Moskau
Ekaterina Galitsyna
Leiterin der Repräsentanz
RF 119180 Moskau
1. Golutwinskij per. 1
Tel.: + 7 495 514 10 81
Fax: + 7 495 514 10 83
katja.galizina@kfw.de
www.kfw.de
Landesbank Baden-Württemberg
Repräsentanz Moskau
Ekaterina Elshina
Stv. Leiterin der Repräsentanz
RF 115432 Moskau
pr. Andropowa 18/6, German Centre,
Büro 02-04
Tel.: + 7 499 683 01 00
Fax: + 7 499 683 01 03
ekaterina.elshina@lbbw.ru
www.LBBW.de
Landesbank Berlin
Repräsentanz Moskau
Jochen Wildenhain
Leiter der Repräsentanz
RF 119017 Moskau,
1. Kasatschij per. 5/2
Tel.: + 7 495 956 98 02
Fax: + 7 495 956 98 03
information@lbb.de, lbbmoskau@mail.ru
www.lbb.de
Raiffeisenbank ZAO
Oksana Pantschenko
Deputy Head of Corporate
Banking
RF 119002 Moskau
Smolenskaja-Sennaja pl. 28
Tel.: + 7 495 721 99 20
Fax: + 7 495 721 99 01
opantchenko@raiffeisen.ru
gtrymbovetskaya@raiffeisen.ru
www.raiffeisen.ru
UniCredit Bank ZAO
Petra Kellner
Head of International Clients Unit
RF 119034 Moskau
Pretschistenskaja nab., 9
Tel.: + 7 495 258 72 92
Fax: + 7 495 258 73 80
Petra.Kellner@unicreditgroup.ru
www.unicreditbank.ru
VTB Bank (Deutschland) AG
Olga Ziborius
Vorstandssekretariat
D 60325 Frankfurt am Main
Rüsterstrasse 7-9
Tel: + 49 69 216 863 09
Fax: + 49 69 216 873 09
o.ziborius@vtb.de
www.vtb.de
Wermuth Asset Management GmbH,
Repräsentanz in Moskau
Julia Knjazewa
1. Stellvertreter des Filialleiters
RF 127055 Moskau
ul. Lesnaja 43, Büro 229
Tel.: +7 (495) 580 73 00
Fax: +7 (495) 580 73 02
yknyazeva@wermutham.com
www.wermutham.com
Ihr Ansprechpartner bei der IHK Düsseldorf:
Dr. Andrea Gebauer
Leiterin des Russland Kompetenzzentrums Düsseldorf
Telefon: +49 (211) 3557-300; Fax: +49 (211) 3557- 9397
E-Mail: gebauer@duesseldorf.ihk.de
Postfachadresse: Postfach 101017, 40001 Düsseldorf
Hausadresse: Ernst-Schneider-Platz 1, 40212 Düsseldorf
Quelle: Deutsch-Russische Auslandshandelskammer, Moskau
Stand: April 2015
Seite 2