Guía Interna - Decanato de Estudiantes

Guía Interna - Decanato de Estudiantes
Torre Norte Piso 2 Plaza Universitaria
Oficina Decana de Estudiantes
Abdiel I. Núñez Vélez
abdiel.nunez@upr.edu
Secretaria Ejecutiva
86000
86002
86099
86002
Asistente Administrativo
86003
sandra.pagan@upr.edu
Asesora Legal
86013/91
maria.lugo17@upr.edu
86097
86004
marilu.perez1@upr.edu
Asistente Administrativo
Dra. Gloria Díaz Urbina
Decana Interina de Estudiantes
Ivelisse Acevedo Moreno
Sandra Pagán Andino
Lcda. María de Lourdes Lugo
Decanato Asociado
Decana Asociada
Dra. Marilú Pérez Hernández
Sheila López Cuevas
Secretaria Ejecutiva
gloria.diaz5@upr.edu
Ivelisse.acevedo@upr.edu
sheila.lopez3@upr.edu
Decanato Auxiliar de Programa e Iniciativas
Dra. Estela Pérez Riestra
Vacante
Decana Auxiliar
86008
Secretaria Administrativa
86001
estela.perez@upr.edu
Decanato Auxiliar de Asuntos Administrativos
Raquel Rodríguez Rivera
Decana Auxiliar
86095
raquel.rodriguez8@upr.edu
Migdalia Llanes Candelario
Asistente Administrativo
86007
migdalia.llanes@upr.edu
Carmen Heredia Marcano
Oficial Administrativo
86006
carmen.heredia1@upr.edu
Mariely López Vicente
Oficial Administrativo
86114
olga.lopez4@upr.edu
Coordinadora de Servicios Técnicos
86010
carlam.rodriguez@upr.edu
Mensajero
86130
Carla Rodríguez Agosto
Eduardo Castro Hernández
Estudiantes
Decanato Auxiliar de Relaciones Internacionales
86200
Recepción
info.dari@upr.edu
Decano Auxiliar
86249
luis.irizarry9@upr.edu
Secretaria Administrativa
86202
natividad.rodriguez@upr.edu
Sandra Echevarría Rivera
Oficial Administrativo III
86203
sandra.echevarria1@upr.edu
Lindsey Vázquez Santana
Asistente Administrativo
86201
llvazquez.dari@upr.edu
Alma D. Ramos Pizarro
Oficial de Programas II
86204
adramos.dari@upr.edu
Elba I.Reyes Marrero
Oficial de Programas I
86206
elba.reyes1@upr.edu
Arq. Luis Irizarry Ramírez
Natividad Rodríguez
Decanato Auxiliar de Servicios al Estudiante
Arq. Darwin José Marrero Carrer
Wanda García Franceschi
Decano Auxiliar
Secretaria Administrativa
86093
darwinjose@gmail.com
darwin.marrero@upr.edu
86380
wanda.garcia@upr.edu
Programa de Vivienda
Ramón Vazquez
Asistente Administrativo
86385
ramon.vazquez@upr.edu
José F. Martinez Pérez
Asistente Administrativo
86384
jose.martinez52@upr.edu
Vacante
Secretaria Administrativa
Dra. María I. Jiménez Chafey
Directora / Psicóloga
86549
maria.jimenez16@upr.edu
Prof. Maritza I. Pérez Rodríguez
Directora Auxiliar / Consejera
86548
maritza.perez1@upr.edu
Mildred J. Just Padró
Secretaria de la Directora
86503
mildred.just@upr.edu
Iracema González Padua
Asistente Administrativa
86502
iracema.gonzalez@upr.edu
Lymari Gutierrez Acosta
Oficial de Información
86501
lymari.gutierrez@upr.edu
Recepción
86500
maria.hernandez14@upr.edu
Prof. Wilda Jiménez Pastrana
Consejera/Coord. de Grupos Alcance
86526
wjimenezpr@gmail.com
Dr. Noel Maldonado Santiago
Consejero
drmaldo@cs.com
Dra. Marissa Medina Piña
Consejera
marissa.medina@upr.edu
Dra. Elizabeth Morales Olivo
Consejera
elizabeth.morales5@upr.edu
Dra. Areliz Quiñones Berrios
Consejera
areliz.quinones@upr.edu
Dra. Alicia M. Ríos Figueroa
Consejera
amriosfigueroa@gmail.com
Dr. Manuel A. Rivera Acevedo
Consejero
manuel.rivera13@upr.edu
Prof. Maribel Torres Morales
Consejera
maritorres411@gmail.com
Dr. Angel Villafañe Santiago
Consejero
angelpr39@gmail.com
María Hernández Meléndez
Dra. Emilia Morales Lara
Dr. José Serra Taylor
Trabajadora Social
86527
emilia.moraleslara@upr.edu
Trabajador Social/Coordinador de
Práctica
86528
jose.serra@upr.edu
Dr. Luis Agostini Aguiar
Psicólogo
luis.agostini@upr.edu
Dra. Luisa Álvarez Domínguez
Psicóloga
luisa.alvarez@upr.edu
Dra. Karen Bonilla Silva
Psicóloga
karen.bonillasilva@upr.edu
Dra. Michelle Jurado Andino
Psicóloga
michelle.jurado@upr.edu
Dra. Mercedes Matos Matos
Psicóloga
mercedes.matos1@upr.edu
Prof. Wanda Pagán Irizarry
Psicóloga
wanda.pagan2@upr.edu
[Type the company name]
Departamento de Consejería para el Desarrollo Estudiantil
2
Departamento de Orientación y Consejería de Pares
Programa de Estudiantes Orientadores
Dra. Rose Marrero Teruel
Directora Auxiliar
86499
rose.marrero1@upr.edu
Arelis Ortiz López
Consejera
86492
arelis.ortiz1@upr.edu
Mariela Santiago Hernández
Consejera
86493
Vacante
Secretaria
86490/94
mariela.santiago3@upr.edu
Departamento Atlético
Director
1495
david.aleman@upr.edu
Secretaria administrativa
Supervisor Actividades
Extracurriculares
7636
cristina.galan1@upr.edu
Coordinador Prog. de Volleyball
7434
xiomaramolero@hotmail.com
Grimaldi Maldonado
Coordinador Prog. de Baloncesto
7288
grimaldi.maldonado@upr.edu
Roberto Barreto
Coordinador Programa Atletismo
7636
alberto_sky@yahoo.com
Freddie Ramos
Compliance Officer NCAA
7095
freddie.ramos1@upr.edu
David Alemán
Cristina Galán Ruiz
Domingo Cordero
Xiomara Molero
7639
domingo.cordero@upr.edu
Unidad de Eventos Sociales, Recreativos e Institucionales
Estudiante
Recepción de Eventos
86620
Rafael Chávez Otero
Administrador de Eventos
86639
rafael.o.chaves@upr.edu
Lydia De Jesús Colón
Coordinadora de Eventos
86630
lydia.dejesus1@upr.edu
Vivian Iglesias Burgos
Asistente Administrativo
86625
vivian.iglesias2@upr.edu
Melva Y. García Baello
Redactora de Información
86628
melva.garcia@gmail.com
IUPI al Día (medio informativo)
86627
Supervisor de Eventos
86629
zaragozafilms@hotmail.com
Supervisor Taller Artes Graficas
86462
julio.garcia@upr.edu
Manuel Rodríguez
Técnico Taller de Artes Gráficas
86462
manuel.rodriguez@upr.edu
Gregorio Acevedo
Director Tuna UPR
86623/86624
Sala Recreativa
86643
Reporteros Internos
Edwin Zaragoza Vázquez
Julio García Rosado
Vacante
Estudiante
José A. Nieves
Idelisa Rodríguez
Jannette Camacho
Salón de Actos
86635
Residencia Estudiantil - Torre Norte
5650
Director
tunaupr@gmail.com
jose.nieves21@upr.edu
Secretaria administrativa
2335
Idelisa.rodriguez@upr.edu
Asistente Admistrativo
5708
jannette.camacho@upr.edu
Carlos Santoni
dimari.escalera@upr.edu
Dimari Escalera
Viviana Sandoval
Yahara Rivera
Arlene Morales
3
Directores(as) Auxiliares
2339-5619
Residencia Estudiantil – Resi Campus
VACANTE
Recepción
VACANTE
Director
VACANTE
Asistente administrativo
Wanda I. Hernández
Secretaria administrativa
2327, 5644
loida.cruz@upr.edu
Loida Cruz
Dimari Escalera
Directores(as) Auxiliar
5645, 5646
Brendahernandez220@yahoo.com
Brenda Hernández
Blanca Santos
Francisco González
Director(a) Auxiliar - Fines de
semana
5645, 5646
zulmaf@yahoo.com
Zulma Hernández
María de L. Molina
Vacante
Aníbal Alvalle Colón
Vacante
Mayra Gómez
Margarita Castro
Nancy Mateo
Daniel Dietsch
Glenda Rohena
Pablo Marrero
Lyssia Borrero
Aracelis Gómez
Yadira Peña
Melisa Medero
Mara J. Rosa
Teresa Heredia
Janet Otero
J. Ismael Pérez
Tania González
William Meaux
Ángel Rosado
Ana L. Hernández
Isaac Alvarado
Angel Santiago
Cesar Hernandez
Evangelina Ramos
Sugeiry Velez
dimari.escalera@upr.edu
Organizaciones Estudiantiles
86440
Directora
Secretaria
maria.molina4@upr.edu
86449
Oficina de Asistencia Económica
Director
86199
Secretaria
86126
Asistente administrativo
86109
Oficial de información
86125
Oficial Administrativo
86104
Registro de Datos
86106
Registro de Datos
86120
86116
86102
86110
86117
86121
Oficiales de
86128
Asistencia
86112
Económica
86127
86118
86111
86115
86123
86113
86130
86103
86122
86107
86124
anibal.alvalle@upr.edu
mayra.gomez1@upr.edu
margarita.castro@upr.edu
nancy.mateo@upr.edu
daniel.dietsch@upr.edu
glenda.rohena@upr.edu
pablo.marrero2@upr.edu
lyssia.borrero@upr.edu
aracelis.gomez@upr.edu
yadira.pena@upr.edu
melisa.medero@upr.edu
mara.rosa@upr.edu
teresa.heredia@upr.edu
janet.otero@upr.edu
jesus.perez2@upr.edu
tania.gonzalez5@upr.edu
william.meaux@upr.edu
angel.rosado6@upr.edu
ana.hernandez5@upr.edu
isaac.alvarado1@upr.edu
angel.santiago@upr.edu
cesar.hernandezrosa@upr.edu
evangelina.ramos1@upr.edu
sugeiry.velez@upr.edu
[Type the company name]
Iván Seiyot
wanda.hernandez@upr.edu
4
Servicios Médicos
Area Administrativa
Vacante
Myrna I. Guzmán Resto
Angel Burgos Rivera
Lcdo. Jorge I. Reyes Ortíz
Hernán Rosado Carpena
Dra. Sara E. Rivera Febres
Dr. Víctor H. Quiroz Naranjo
Dra. María González
Revillas
Dr. Mario N. Francia Pérez
Directora
Secretaria Administrativa
Asistente Administrativo
Administrador de Servicios de
Salud
Oficial Administrativo
Facultad Médica
Supervisora Clínica
Médico
Médico
Ada E. Báez Rodríguez
Gladys Sánchez
Carmen I. Garcia Padilla
Médico
Sala de Emergencia
Estación de Enfermeras
Oficina Médica
Sala de Enfermería
Mostrador
Record Médico
Mecanógrafa Adm.
Asistente Administrativo
Técnico de Récord Médico
Willmar Contreras Rivera
Brian Ramos Mercado
Joeidy Flores Rivera
Calidad de Vida
Coordinadora
Asistente Administrativo
Auxiliar de Investigación
86599
86562
86563
86562
myrna.guzman@upr.edu
angel.burgos2@upr.edu
jireyes@me.com
86566
hernan.rosado2@upr.edu
86567
86575
86577
86576
86570
86578
Directo (787)522-1379
86569
86560
86564
86573
ada.baez1@upr.edu
gladys.sanchez@upr.edu
carmen.garcia@upr.edu
86325
86325
86323
willmar.contreras@upr.edu
brian.ramos1@upr.edu
joeidy.flores@upr.edu
Oficina de Asuntos para las Personas con Impedimentos-OAPI
Lcdo. José Raúl Ocasio
Director
86360
jose.ocasio5@upr.edu
Nancy De Jesus López
Secretaria
86360
nancy.dejesus@upr.edu
ebaezgonzalez@icloud.com
Edwin Báez
Lector Director
86360
Nahira Flores
Consejera
86363
nahira.flores@upr.edu
Osvaldo Torres Martínez
Chofer
86364
osvaldo.torres@upr.edu
Vacante
Vacante
Vacante
Nilka Torres
5
Programa de Reclutamiento y Retención para el Éxito Estudiantil
Directora
86299
Entrevistadora
86251
Secretaria
86252
Laboratorio de Infantes y Maternales
Coordinadora
787-642-7806
nilkatorres1@yahoo.com
OTRAS OFICINAS DE CONTACTO FRECUENTE
Oficina de Admisiones
Angel Echevarría
Director
85724
Marta Rivera
Secretaria
85712
Luz Luciano
Oficial de Información
85710
Oficina del Registrador
Juan Aponte Hernández
Registrador
85699
Ada Cervoni Figueroa
Secretaria Ejecutiva
85690
Aracelia Batista O’farril
Registradora Asociada
85688
Edmundo Lineras
Registrador Aux.- Matrícula
85627
Maribel Hernández
Información
85600/85601
Ana Lourdes García
Grados y Diplomas/Convalidaciones
85639
Lcdo. René Vargas
Martínez
Carmen Massa
Coralie Pacheco
Procurador Estudiantil
Procurador estudiantil
procurador.rp@upr.edu
Secretaria
carmen.masa@upr.edu
Oficial Administrativo
coralie.pacheco@upr.edu
86603
86600
86601
[Type the company name]
Rev: abril 2015
6