Bus Schedules

Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: North Raleigh Clusters
BUS A
SCHEDULE
Bus Stop Location
AM
Navaho Drive/Benson Drive
Bland Road/Steinbeck Drive
E. Millbrook/Bunlee Place
579 Lipscombe Court (cul-de-sac)
Hensley Drive/Miles Drive
6639 Lake Hill Drive
6100 Old Wake Forest/6200 Wake Forest Rd
Northwood Nursery School (PM only)
Shadowland Crossing/Torquay Crossing
Old Wake Forest/Shady Grove
E. Millbrook Rd/Leafcrest Court
E. Millbrook Rd/Walenda Drive
Hargrove Road/ Calvary Drive @ Mailbox
Kilcullen Dr/HoyleDr
Brockton Drive/Greencastle Ct.
Kilcullen Drive/Castlebar Drive
PM
6:08
6:15
6:23
6:30
6:38
6:43
NO AM
NO AM
6:55
7:02
7:08
7:09
7:11
7:14
7:15
NO AM
NO AM or NO PM means the bus does not stop
at that location in the AM or in the PM
(Revised 9/9/14)
3:45
3:51
4:00
NO PM
4:17
4:24
4:25
4:25
4:30
4:39
4:40
4:41
4:43
4:45
4:45
4:49
Students must be at the stop
5 minutes before the
scheduled arrival. They must
be waiting at the "Bus Stop
Location" (outside on the
curb). This is a North
Carolina Safe Bus Stop
Procedure.
• Any student in grades: K,
1st or 2nd must have a
responsible person
waiting to receive them
in the afternoon. If the
bus arrives and no one is
at at the "Bus Stop
Location" waiting
outside at the drop off
location, the driver will
move on. Students
return back to school at
the completition of the
bus route. PICKUP
CHILDREN IMMEDIATELY.
Call 919-850-2476 or our
hotline at 919-538-7991
if you have questions.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Buffaloe Road; New Hope Road; Perry Creek; Wake Forest and Rolesville
Clusters
BUS B
SCHEDULE
Bus Stop Location
AM
PM
2218 New Hope Church Road
PDO
3:47
2606 New Hope Church
6:03
3:48
New Hope Church Road/Saratoga Drive
3633 Oates Drive
Sue Ellen Drive/Falmouth Drive
Honeytree Apartments (4309 St. James Ch. Rd)
Suntrust Bank – N. New Hope Road
Hollenden Drive / Sedgewick Drive
Sheetz (4801 Thornton Road) – On Wadford Dr
7908 McGuire (end of street)
Fox Road / Carlton Drive
Fox Road / Wallingford Drive
Dansey Drive / Courtney Lane
Marthonna Way/Kyle Drive
Buffaloe Road Athletic Park
Buffaloe Road/Fox Hall Village Rd
6:04
6:06
6:09
6:13
6:18
6:23
6:33
6:38
PDO
6:50
6:54
7:00
7:06
7:09
3:49
3:52
3:55
4:00
4:08
4:13
4:23
4:30
4:31
4:35
4:38
4:43
4:49
4:50
NO AM or NO PM means the bus does not stop
at that location in the AM or in the PM
(Revised 9/19/14)
Students must be at the
stop 5 minutes before
the scheduled arrival.
They must be waiting at
the "Bus Stop Location"
(outside on the curb).
This is a North Carolina
Safe Bus Stop Procedure.
• Any student in grades:
K, 1st or 2nd must
have a responsible
person waiting to
receive them in the
afternoon. If the bus
arrives and no one is
at at the "Bus Stop
Location" waiting
outside at the drop
off location, the driver
will move on.
Students return back
to school at the
completition of the
bus route. PICKUP
CHILDREN
IMMEDIATELY. Call
919-850-2476 or our
hotline at 919-5387991 if you have
questions.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Lake Woodard; Bonneville Court; Western Boulevard Clusters
BUS C
SCHEDULE
Bus Stop Location
AM
PM
Western Boulevard (Wells Fargo & KFC)
6:00
4:33
Bonneville Court
6:23
3:45
Brentwood Road/Fordham
6:28
3:48
3412 Skycrest Drive
6:37
NO PM
2204 Shinnwyck Court
6:41
NO PM
4400 Wedgewood Drive
6:45
NO PM
Charleston Park Drive/Beaufain Street
6:47
4:00
4145 Tensity Drive
6:49
4:07
Skycrest Drive @ Northstone Sign
6:52
4:08
NO AM
7:06
7:04
3:53
4:12
4:13
7:10
4:15
NO AM
4:06
Skycrest Drive / Hill Drive
3209 Lake Woodard Drive
Lake Woodard/Summerdale
Lake Woodard Road @ Lake Woodard
Apartments
2131 Charmy Drive ( Little Footsteps
Daycare)
(Revised: 10/13/14)
Students must be at the stop
5 minutes before the
scheduled arrival. They must
be waiting at the "Bus Stop
Location" (outside on the
curb). This is a North
Carolina Safe Bus Stop
Procedure.
• Any student in grades: K,
1st or 2nd must have a
responsible person
waiting to receive them
in the afternoon. If the
bus arrives and no one is
at at the "Bus Stop
Location" waiting
outside at the drop off
location, the driver will
move on. Students
return back to school at
the completition of the
bus route. PICKUP
CHILDREN IMMEDIATELY.
Call 919-850-2476 or our
hotline at 919-538-7991
if you have questions.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: New Bern Avenue; Poole Road; Zebulon and Knightdale Cluster Stop
BUS D
SCHEDULE
Bus Stop Location
AM
PM
Hillcrest Drive/Plainview Drive
NO AM
3:47
New Bern Avenue/ Kings Parkway
New Bern Avenue/Duckling Way
Sheetz (New Bern Ave/1080 Rogers Lane)
532 Cooper Rd
Rawls Drive/Kingstree Court
Poole Road /Rawls Drive
Beverly Drive/Thames Court
941 Beverly Drive
Rose Lane/Greyson Street
Peyton Street/Dacian Road
Peyton Street/Melvid Court
Martin Luther King Memorial Gardens (Statue)
1320 Poole Road
Hill Street/Boyer Street
Booker Drive / Seawright Place
Oakwood Ave./Fisher St.
Appletree Day Care (2219 New Bern Avenue)
N. King Charles Road/Brighton
N. King Charles Road/Summerkings Court
Raleigh Boulevard/Park Glen Drive
6:17
6:18
6:22
6:31
6:32
6:36
6:40
6:42
NO AM
NO AM
NO AM
6:45
6:50
7:00
7:05
7:07
NO AM
7:11
7:13
NO AM
3:53
3:54
3:56
4:06
4:08
4:09
4:12
4:14
4:18
4:20
4:21
4:26
4:30
4:33
4:38
4:40
4:45
4:50
4:52
4:55
(rev. 10/13/14)
(
NO AM or NO PM means the bus does not stop at
that location in the AM or in the PM
Students must be at the
stop 5 minutes before the
scheduled arrival. They
must be waiting at the
"Bus Stop Location"
(outside on the curb).
This is a North Carolina
Safe Bus Stop Procedure.
• Any student in grades:
K, 1st or 2nd must
have a responsible
person waiting to
receive them in the
afternoon. If the bus
arrives and no one is
at at the "Bus Stop
Location" waiting
outside at the drop off
location, the driver will
move on. Students
return back to school
at the completition of
the bus route. PICKUP
CHILDREN
IMMEDIATELY. Call
919-850-2476 or our
hotline at 919-5387991 if you have
questions.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Sunnybrook Rd., Rock Quarry Rd; Pines of Ashton, Ole Poole Road
(Revised 10/31/14)
BUS E
SCHEDULE
Bus Stop Location
AM
Regent’s Park
Bunnalley Ct/Merrell Drive
3242 Holsten Lane (After Bus Stop)
Winslow Ridge/Samuel Street
Woodmeadow Parkway/Bermwood Court
Parrish Manor Drive/Bitternut Lane
Brambleton Ave/Bearmont Drive
Advantis Drive / Grandover Drive
Brambleton Ave/Laurel Glen Drive
Abundant Life COGIC Day Care (Old Poole Rd Behind Church)
New Bethal Christian Church (Ole Poole Road)
Tom Gipson Drive / Mike Levi Court
PM
6:15
6:18
6:18
6:23
6:26
6:37
6:43
6:44
6:41
3:55
3:57
3:58
4:02
4:09
4:16
4:23
4:25
4:31
6:55
6:57
6:59
4:35
4:37
4:40
NO AM or NO PM means the bus does not stop at
that location in the AM or in the PM
Students must be at
the stop 5 minutes
before the scheduled
arrival. They must be
waiting at the "Bus
Stop Location"
(outside on the curb).
This is a North
Carolina Safe Bus Stop
Procedure.
•Any student in grades:
K, 1st or 2nd must
have a responsible
person waiting to
receive them in the
afternoon. If the bus
arrives and no one is
at at the "Bus Stop
Location" waiting
outside at the drop off
location, the driver
will move on.
Students return back
to school at the
completition of the
bus route. PICKUP
CHILDREN
IMMEDIATELY. Call
919-850-2476 or our
hotline at 919-5387991 if you have
questions.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Southeast Raleigh, Garner and Clayton Cluster Stop
BUS F
SCHEDULE
Revised: 9/12/14
Bus Stop Location
AM
PM
S. Saunders St/Jamaica Drive - Gateway Park
6:18
3:45
Peach Creek Court/Tischer Road
6:27
3:50
2629 Stewart Drive
6:30
3:54
Garner Road/Wilson Street
6:38
4:01
Garner Road/Hilltop Dr.
6:40
4:02
Garner Road/Schenly Square
6:41
4:04
Garner Road/Chris Street
6:43
4:06
Garner Road/Newcombe Road
6:45
4:07
Peterson Street/Carneage
6:47
4:08
760 Bunche Drive
6:51
4:12
Bunche Drive/Hadley Drive
6:52
4:13
Dandridge Drive/Zelton Way
6:56
4:17
Sanderford Road/Hazelnut
6:59
4:21
Sanderford Road/Fox Hollow Drive
7:00
4:24
Foundation Academy – 2823 Sanderford Road
7:02
4:26
Rock Quarry Road/Fox Ridge Manor
7:05
4:31
Family Dollar (Birch Drive/Rock Quarry Road)
7:08
4:35
Proctor Street/Liberty Place
7:12
4:39
1414 Brookside Drive (at Mailbox)
7:24
4:51
• Students must be at the stop 5
minutes before the scheduled arrival.
They must be waiting at the "Bus Stop
Location" (outside on the curb). This is a
North Carolina Safe Bus Stop Procedure.
• Any student in grades: K, 1st or
2nd must have a responsible person
waiting to receive them in the afternoon.
If the bus arrives and no one is at at the
"Bus Stop Location" waiting outside at
the drop off location, the driver will move
on. Students return back to school at the
completition of the bus route. PICKUP
CHILDREN IMMEDIATELY. Call 919-8502476 or our hotline at 919-538-7991 if you
have questions
NO AM or NO PM
means the bus does
not stop at that
location in the AM or
in the PM
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE del AREA: North Raleigh
rev. 9.9.14
AUTOBÚS A
HORARIO
Bus Stop Location
Navaho Drive/Benson Drive
Bland Road/Steinbeck Drive
1401 E. Millbrook Rd.
579 Lipscombe Court (cul-de-sac)
Hensley Drive/Miles Drive
6639 Lake Hill Drive
6100 Old Wake Forest/6200 Wake Forest Rd
Northwood Nursery School (PM only)
Shadowland Crossing/Torquay Crossing
Old Wake Forest/Shady Grove
E. Millbrook Rd/Leafcrest Court
E. Millbrook Rd/Walenda Drive
Hargrove Road/ Calvary Drive @ Mailbox
Kilcullen Dr/HoyleDr
Brockton Drive/Greencastle Ct.
Kilcullen Drive/Castlebar Drive
AM
PM
6:08
6:15
6:22
6:30
6:38
6:43
NO AM
NO AM
6:55
7:02
7:08
7:09
7:11
7:14
7:15
NO AM
3:45
3:51
4:07
NO PM
4:17
4:24
4:25
4:25
4:30
4:39
4:40
4:41
4:43
4:45
4:45
4:49
NO AM or NO PM significa que el autobús no se
detiene en ese lugar en la mañana o en las Tardes
Los estudiantes deben estar
en la parada 5 minutos antes
de la llegada. Debe esperar
en La "ubicación de la
parada de autobús" (fuera
de la acera). Esto ayudará a
mantener la seguridad, ya
que algunos niños son
corriendo de la casa y cruzar
detrás del bus. Cuando están
esperando en la acera evita
riesgos de seguridad.
• Cualquier estudiante en
los grados: K, 1.ª o 2.ª
debe tener una persona
responsable espera para
recibirlos en la tarde. Si
el autobús llega y nadie
está en La "ubicación de
la parada de autobús"
para recibir al estudiante,
el conductor tiene que
seguir adelante.
Estudiantes volverá a la
escuela en el término de
la ruta del autobús.
Usted puede llamar: 919850-2476 o la línea
directa al 919-538-7991
si usted tiene preguntas.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Northeast Raleigh; Capital Blvd; Wake Forest and Rolesville Cluster Stop
(rev. 9.19.14)
AUTOBÚS B
HORARIO
Bus Stop Location
AM
PM
2218 New Hope Church Road
PDO
3:47
2606 New Hope Church
6:03
3:48
New Hope Church Road/Saratoga Drive
3633 Oates Drive
Sue Ellen Drive/Falmouth Drive
Honeytree Apartments (4309 St. James Ch. Rd)
Suntrust Bank – N. New Hope Road
Hollenden Drive / Sedgewick Drive
Sheetz (4801 Thornton Road) – On Wadford Dr
7908 McGuire (end of street)
Fox Road / Carlton Drive
Fox Road / Wallingford Drive
Dansey Drive / Courtney Lane
Marthonna Way/Kyle Drive
Buffaloe Road Athletic Park
Buffaloe Road/Fox Hall Village Rd
6:04
6:06
6:09
6:13
6:18
6:23
6:33
6:38
PDO
6:50
6:54
7:00
7:06
7:09
3:49
3:52
3:55
4:00
4:08
4:13
4:23
4:30
4:31
4:35
4:38
4:43
4:49
4:50
NO AM or NO PM significa que el autobús no se
detiene en ese lugar en la mañana o en la P
Los estudiantes deben estar
en la parada 5 minutos antes
de la llegada. Debe esperar
en La "ubicación de la
parada de autobús" (fuera
de la acera). Esto ayudará a
mantener la seguridad, ya
que algunos niños son
corriendo de la casa y cruzar
detrás del bus. Cuando están
esperando en la acera evita
riesgos de seguridad.
• Cualquier estudiante en
los grados: K, 1.ª o 2.ª
debe tener una persona
responsable espera para
recibirlos en la tarde. Si
el autobús llega y nadie
está en La "ubicación de
la parada de autobús"
para recibir al estudiante,
el conductor tiene que
seguir adelante.
Estudiantes volverá a la
escuela en el término de
la ruta del autobús.
Usted puede llamar: 919850-2476 o la línea
directa al 919-538-7991
si usted tiene preguntas.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Lake Woodard; Brentwood; Skycrest; Western Blvd Clusters
(rev. 10.13.14)
AUTOBÚS C
HORARIO
Bus Stop Location
AM
Western Boulevard (Wells Fargo & KFC)
Bonneville Court
Brentwood Road/Fordham
3412 Skycrest Drive
2204 Shinnwyck Court
4400 Wedgewood Drive
Charleston Park Drive/Beaufain Street
4145 Tensity Drive
Skycrest Drive @ Northstone Sign
Skycrest Drive / Hill Drive
3209 Lake Woodard Drive
Lake Woodard/Summerdale
Lake Woodard Road @ Lake Woodard Apartments
2131 Charmy Drive ( Little Footsteps Daycare)
6:00
6:23
6:28
6:37
6:41
6:45
6:47
6:49
6:52
NO AM
7:06
7:04
7:10
NO AM
NO AM or NO PM significa que el autobús no se
detiene en ese lugar en la mañana o en la PM
PM
4:33
3:45
3:48
NO PM
NO PM
NO PM
4:00
4:07
4:08
3:53
4:12
4:13
4:15
4:06
Los estudiantes deben estar
en la parada 5 minutos antes
de la llegada. Debe esperar
en La "ubicación de la
parada de autobús" (fuera
de la acera). Esto ayudará a
mantener la seguridad, ya
que algunos niños son
corriendo de la casa y cruzar
detrás del bus. Cuando están
esperando en la acera evita
riesgos de seguridad.
• Cualquier estudiante en
los grados: K, 1.ª o 2.ª
debe tener una persona
responsable espera para
recibirlos en la tarde. Si
el autobús llega y nadie
está en La "ubicación de
la parada de autobús"
para recibir al estudiante,
el conductor tiene que
seguir adelante.
Estudiantes volverá a la
escuela en el término de
la ruta del autobús.
Usted puede llamar: 919850-2476 o la línea
directa al 919-538-7991
si usted tiene preguntas.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: New Bern Avenue; Poole Road; Zebulon and Knightdale Cluster Stop
rev. 10/13/14
AUTOBÚS D
HORARIO
Bus Stop Location
Hillcrest Drive/Plainview Drive
New Bern Avenue/ Kings Parkway
New Bern Avenue/Duckling Way
Sheetz (New Bern Ave/1080 Rogers Lane)
532 Cooper Rd
Rawls Drive/Kingstree Court
Poole Road /Rawls Drive
Beverly Drive/Thames Court
941 Beverly Drive
Rose Lane/Greyson Street
Peyton Street/Dacian Road
Peyton Street/Melvid Court
Martin Luther King Memorial Gardens (Statue)
1320 Poole Road
Hill Street/Boyer Street
Booker Drive / Seawright Place
Oakwood Ave./Fisher St.
Appletree Day Care (2219 New Bern Avenue)
N. King Charles Road/Brighton
N. King Charles Road/Summerkings Court
Raleigh Boulevard/Park Glen Drive
AM
PM
NO AM
6:17
6:18
6:22
6:31
6:32
6:36
6:40
6:42
NO AM
NO AM
NO AM
6:45
6:50
7:00
7:05
7:07
NO AM
7:11
7:13
NO AM
3:47
3:53
3:54
3:56
4:06
4:08
4:09
4:12
4:14
4:18
4:20
4:21
4:26
4:30
4:33
4:38
4:40
4:45
4:50
4:52
4:55
NO AM or NO PM significa que el autobús no se
detiene en ese lugar en la mañana o en la PM
Los estudiantes deben estar
en la parada 5 minutos antes
de la llegada. Debe esperar
en La "ubicación de la
parada de autobús" (fuera
de la acera). Esto ayudará a
mantener la seguridad, ya
que algunos niños son
corriendo de la casa y cruzar
detrás del bus. Cuando están
esperando en la acera evita
riesgos de seguridad.
• Cualquier estudiante en
los grados: K, 1.ª o 2.ª
debe tener una persona
responsable espera para
recibirlos en la tarde. Si
el autobús llega y nadie
está en La "ubicación de
la parada de autobús"
para recibir al estudiante,
el conductor tiene que
seguir adelante.
Estudiantes volverá a la
escuela en el término de
la ruta del autobús.
Usted puede llamar: 919850-2476 o la línea
directa al 919-538-7991
si usted tiene preguntas.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Sunnybrook Rd., Rock Quarry Rd; Pines of Ashton, Ole Poole Road
rev. 10/31/14
AUTOBÚS E
HORARIO
Bus Stop Location
AM
Regent’s Park
Bunnalley Ct/Merrell Drive
3242 Holsten Lane (After Bus Stop)
Winslow Ridge/Samuel Street
Woodmeadow Parkway/Bermwood Court
Parrish Manor Drive/Bitternut Lane
Brambleton Ave/Bearmont Drive
Advantis Drive / Grandover Drive
Brambleton Ave/Laurel Glen Drive
Abundant Life COGIC Day Care (Old Poole Rd Behind Church)
New Bethal Christian Church (Ole Poole Road)
Tom Gipson Drive / Mike Levi Court
PM
6:15
6:18
6:18
6:23
6:26
6:37
6:43
6:44
6:41
3:55
3:57
3:58
4:02
4:09
4:16
4:23
4:25
4:31
6:55
6:57
6:59
4:35
4:37
4:40
NO AM or NO PM significa que el autobús no se
detiene en ese lugar en la mañana o en la PM
Los estudiantes deben estar
en la parada 5 minutos antes
de la llegada. Debe esperar
en La "ubicación de la
parada de autobús" (fuera
de la acera). Esto ayudará a
mantener la seguridad, ya
que algunos niños son
corriendo de la casa y cruzar
detrás del bus. Cuando están
esperando en la acera evita
riesgos de seguridad.
• Cualquier estudiante en
los grados: K, 1.ª o 2.ª
debe tener una persona
responsable espera para
recibirlos en la tarde. Si
el autobús llega y nadie
está en La "ubicación de
la parada de autobús"
para recibir al estudiante,
el conductor tiene que
seguir adelante.
Estudiantes volverá a la
escuela en el término de
la ruta del autobús.
Usted puede llamar: 919850-2476 o la línea
directa al 919-538-7991
si usted tiene preguntas.
Torchlight Academy Bus Schedule 2014/2015
COVERAGE AREA: Southeast Raleigh, Garner and Clayton Cluster Stop
AUTOBÚS F
HORARI
Bus Stop Location
AM
PM
S. Saunders St/Jamaica Drive - Gateway Park
6:18
3:45
Peach Creek Court/Tischer Road
6:27
3:50
2629 Stewart Drive
6:30
3:54
Garner Road/Wilson Street
6:38
4:01
Garner Road/Hilltop Dr.
6:40
4:02
Garner Road/Schenly Square
6:41
4:04
Garner Road/Chris Street
6:43
4:06
Garner Road/Newcombe Road
6:45
4:07
Peterson Street/Carneage
6:47
4:08
760 Bunche Drive
6:51
4:12
Bunche Drive/Hadley Drive
6:52
4:13
Dandridge Drive/Zelton Way
6:56
4:17
Sanderford Road/Hazelnut
6:59
4:21
Sanderford Road/Fox Hollow Drive
7:00
4:24
Foundation Academy – 2823 Sanderford Road
7:02
4:26
Rock Quarry Road/Fox Ridge Manor
7:05
4:31
Family Dollar (Birch Drive/Rock Quarry Road)
7:08
4:35
Proctor Street/Liberty Place
7:12
4:39
1414 Brookside Drive (at Mailbox)
7:24
4:51
NO AM or NO PM significa que el autobús no se
detiene en ese lugar en la mañana o en la PM
Los estudiantes deben estar
en la parada 5 minutos antes
de la llegada. Debe esperar
en La "ubicación de la
parada de autobús" (fuera
de la acera). Esto ayudará a
mantener la seguridad, ya
que algunos niños son
corriendo de la casa y cruzar
detrás del bus. Cuando están
esperando en la acera evita
riesgos de seguridad.
• Cualquier estudiante en
los grados: K, 1.ª o 2.ª
debe tener una persona
responsable espera para
recibirlos en la tarde. Si
el autobús llega y nadie
está en La "ubicación de
la parada de autobús"
para recibir al estudiante,
el conductor tiene que
seguir adelante.
Estudiantes volverá a la
escuela en el término de
la ruta del autobús.
Usted puede llamar: 919850-2476 o la línea
directa al 919-538-7991
si usted tiene preguntas.